В Кировско-Апатитском районе за неделю произошло 60 ДТП

02 ноября 2012 в 13:05, Кировск
Сегодня, когда этот номер «ХВ» увидит свет, исполнится ровно неделя с того момента, как в Кировске и Апатитах появился устойчивый снежный покров. Первые же признаки приближающейся зимы вообще были заметны невооружённым глазом ещё в начале октября.

Именно тогда, кстати, региональное Управление ГИБДД выступило с призывом к автовладельцам как можно быстрее «переобуться», поменяв летнюю резину на зимнюю. Впрочем, призыву сотрудников дорожной полиции вняли далеко не все.

В это трудно поверить, но на апатитских улицах до сих пор встречаются еле ползущие, раскорячивающиеся на гололёде машины, водители которых, судя по всему, собираются экономить на покрышках любой ценой, в том числе ценой собственного лечения или собственных похорон. Глядя на всё это безобразие, становится очень жаль, что мы живём, скажем, не в Финляндии, где за зимнюю эксплуатацию летней резины неминуемо следует очень быстрое и крайне суровое наказание.

Для инспекторов ДПС первая снежная неделя наступившей зимы выдалась очень горячей. На помощь сотрудникам Кировско-Апатитского отдела ГИБДД даже прибыли их коллеги из Мурманска, которые довольно долго несли службу на наших дорогах. Но причиной тому не только снегопады и температура ниже нуля.

Мимо «зебры»

– С 22 по 26 октября на всей территории Мурманской области, в том числе и в нашем районе, проходила операция «Пешеход», – рассказывает Сергей Калугин, начальник КировскоАпатитского отдела ГИБДД. – В ней принимали участие 135 сотрудников полиции, в том числе 62 инспектора дорожно-патрульной службы. Наказывали, во-первых, недисциплинированных пешеходов, переходящих дорогу вне зоны действия пешеходных переходов, а во-вторых, водителей, не пропускающих людей на «зебре».

За четыре дня, что шла операция, административные протоколы о нарушении ПДД получили почти сто пешеходов и свыше двадцати автомобилистов. Первым придётся заплатить штраф в размере 200 рублей, вторым – от 800 до 1 000 рублей. Кстати, расхожее мнение, будто пешехода невозможно оштрафовать, потому что он, в отличие от водителя, не обязан иметь при себе удостоверяющие личность документы, в корне неверно.

– Если документов нет, гражданина доставляют в отдел полиции, где и устанавливают его личность, – пояснил Сергей Калугин. – Так что уйти от ответственности на этом основании невозможно. Несмотря на все усилия полицейских, в период проведения операции в Апатитах всё же произошло одно ДТП на «зебре».

Около городского Дворца культуры «Лада» десятой модели сбила женщину. Самый большой парадокс этой истории заключается в том, что водитель «десятки» перед переходом… остановился. – Он затормозил, пропуская другого пешехода, а затем, когда человек прошёл, снова нажал на педаль газа, – говорит Алексей Братухин, заместитель начальника Кировско-Апатитского отдела ГИБДД.

– Женщину на дороге водитель попросту не заметил. Удар получился несильным, на машине вообще нет никаких повреждений, но пострадавшей всё-таки потребовалась медицинская помощь. По нашим данным, речь идёт о серьёзной травме сустава. К слову, с начала года инспекторы дорожной полиции Кировска и Апатитов составили 4 845 административных протоколов на пешеходов, перебегавших дорогу не по «зебре», и 739 административных протоколов на водителей, не пропустивших людей на переходах.

Всплеск аварийности

С 23 октября, когда в Кировске и Апатитах наступила зима, в нашем районе зарегистрировано свыше шестидесяти дорожно-транспортных происшествий.

В среднем на дорогах происходит примерно десять аварий в день. Для нашей местности этот показатель воистину небывалый. Для сравнения: за весь октябрь прошлого года в двух городах было зафиксировано двадцать три ДТП, за весь ноябрь – семнадцать.

– В основном это, конечно, происшествия небольшой тяжести, – продолжает Сергей Калугин. – К ним приводят ошибки при маневрировании, несоблюдение дистанции, неправильный выбор скорости движения без учёта дорожных и метеорологических условий. Аварий с потерпевшими с начала зимы и до момента нашей беседы с вами (мы встречались с начальником ГИБДД в понедельник, 29 ок тября. – Авт.) было зарегистрировано всего три. Это уже упоминавшийся наезд на пешехода в Апатитах, опрокидывание грузовика ГАЗ-53 на серпантине в Кировске и наезд автомобиля «Ауди» на опору светового освещения в Титане.

Будьте внимательнее!

Конечно, многие из этих нескольких десятков аварий можно объяснить тем, что за период бесснежья автовладельцы Кировска и Апатитов просто отвыкли от управления автомобилем в зимних условиях, утратили навыки езды по снегу и гололёду. Но и элементарную человеческую безалаберность и безответственность со счетов тоже списывать нельзя.

Например, с начала года инспекторы ДПС задержали на дорогах наших городов свыше пятисот водителей, лишённых права управлять транспортными средствами, но тем не менее всё равно севших за руль. Уж здесь-то погодные условия совершенно точно ни при чём.

– Наступило то время года, когда, выезжая на дорогу, нужно быть особенно внимательными и осторожными, – напоминает автомобилистам начальник ГИБДД. – То же самое касается и пешеходов.

Стоит помнить, что на гололёде тормозной путь значительно увеличивается. Перед тем как начать переходить дорогу по переходу, убедитесь, что водитель не только видит вас, но и имеет техническую возможность остановиться, чтобы пропустить человека! Хотелось бы обратиться и к родителям юных участников движения: поговорите с детьми, объясните им правила поведения на дороге зимой.

Ведь несмотря на то что сезон велосипедов и скутеров закончился, в Кировске и Апатитах, к сожалению, по-прежнему происходит достаточно много аварий с участием несовершеннолетних. Какими бы затёртыми и «заезженными» не выглядели эти слова, но наша безопасность на дорогах находится в наших же руках. Лучше на пять минут задержаться в пути, чем потом несколько месяцев лечиться в отделении травматологии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter