На улицах города Апатиты круглосуточно работают две "посыпалки"

02 ноября 2012 в 09:44, Апатиты
Город замело, и автомобилисты переключились с темы ремонта на тему очистки. Особенно те, кто уже заметил, что песок, которым довольно оперативно стали посыпать дороги, содержит камни.

Контракт маловат

До 1 января следующего года по контракту обслуживать дорожную сеть будет “ПрофБытСервис”. В автопарке у подрядчика есть два грейдера, две “посыпалки”, шесть погрузчиков, шнекоротор, самосвал со скоростным отвалом. Говорят, этого достаточно, чтобы содержать городские дороги зимой.

Сейчас на улицах круглосуточно работают обе “посыпалки”, причем тротуары стараются посыпать ночью или рано утром, а дороги – по мере необходимости. Как объяснили специалисты “ПрофБытСервиса”, больших булыжников в посыпальной машине оказаться не может. Разве что комки смерзшегося песка. Однако ячейки решетки, через которую проходит песок, вполне могут пропустить небольшие камни.

Понятно, что предварительно просеивать песок для таких целей никто не будет, это лишние денежные затраты. И без того в нашем бюджете на обслуживание дорог планируют сумму, как минимум, в два раза меньшую, чем надо. Подрядной организации работать по такому контракту не особо выгодно, учитывая, что приходится обновлять парк и подстраиваться под рост цен на топливо. Да и контракт до сих пор заключали всего на один год – нет перспективы и стимула к развитию.

Правда, в этом году городская администрация решилась-таки на трехлетний контракт, и теперь подрядчик, победивший в конкурсе, сможет более тщательно планировать работу, и, возможно, это скажется на качестве.
Как сообщили в управлении городского хозяйства, сейчас готовят документы и в ноябре объявят конкурс на заключение контракта на обслуживание дорожной сети на следующие три года.

В “ПрофБытСервисе” заверили, что коллектив у них стабильный и работают опытные люди. Это важно, ведь тяжелой техникой, без навыков виртуозной работы запросто можно повредить и асфальт, и бордюрный камень. А его этой осенью заменили на довольно больших участках городских дорог.

Несколько “если”

Что бы ни говорили об этом ремонте, его закончили, акты приемки подписали. Кстати, по двум контрактам исполнителю выставили более двух миллионов рублей неустойки. Как заверяют официальные лица, мурманский подрядчик хоть и затянул срок исполнения, но весь объем по контракту выполнил.

Остались, правда, небольшие недочеты вроде асфальтовых горок на обочинах и прочего, но весной их обещали убрать. И в случае необходимости исправить погрешности – нынешний ремонт дорог на пятилетней гарантии. Как говорят в УГХ: если что, мы с них не слезем.

А погрешности наверняка будут – все-таки укладка асфальта под мокрым снегом и дождем вызывает большие сомнения. Но выбора не было. Если прекратить ремонт из-за погодных условий, неосвоенные деньги уйдут в область безвозвратно.

И никто не будет учитывать, что затянулся процесс из-за того, что финансировали ремонт (большая часть денег – региональные) только в июле, а пока, соблюдая закон, проводили конкурс и искали подрядчика, уже и осень пришла…
В общем, весной будет ясно, насколько верным было решение использовать в ремонте дорожного покрытия геосетку и два слоя асфальта. Возможно, эта технология не позволит дорогам рассыпаться в первый же год.

А в планах на следующий год – ремонт дороги на улицах Северная, Лесная, Сидоренко. И в первую очередь – площадь Ленина. Все будет зависеть от того, какую поддержку получит город от области. Кроме того, недавно стало известно, что проект реконструкции улицы Жемчужной прошел госэкспертизу. И если он попадет в госпрограмму, то через два-три года у Старых Апатитов есть шанс преобразиться.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter