Мурманская и норвежская рыбоводческие фермы выходят на трансграничное сотрудничество

01 ноября 2012 в 15:25, Мурманск
В норвежском приграничье будут выращивать смолт для рыбоводческих ферм, расположенных на российской стороне.
В четверг две компании «Kirkenes Charr» и ЗАО «Русский лосось» объявили в российском приграничном Никеле о плане сотрудничества. Проект положит начало совместным инвестициям в приграничной зоне между двумя странами, в пределах которой для местных жителей в мае этого года открылся безвизовый режим.

«Этот проект создаст трансграничные инвестиции и новые рабочие места в обоих муниципалитетах. Благодаря сотрудничеству «Русский лосось» и другие региональные рыбоводческие фермы получать смолт высокого качества, адаптированный к нашим климатическим условиям», - говорит в интервью BarentsObserverу Фроде Стосетт, председатель правления «Kirkenes Charr», уже не первое десятилетие работающий в области совместного российско-норвежского бизнеса на севере.

Идея проста: выращивать смолт в Рупэльве под Киркенесом на новом участке, связанном с существующей фермой «Kirkenes Charr» по разведению арктического гольца. Ферма находится в считанных километрах от границы с Россией. Смолт будут отправлять в Лиинахамари, находящийся по соседству на российской стороне, где находится ферма «Российского лосося». Предусматриватеся возможность поставок смолта и другим фермам, расположенным в районе российско-норвежской границы.

В 2009 году «Kirkenes Charr» получил приз за лучший норвежский морепродукт, о чём писал тогда BarentsObserver.

Генеральный менеджер «Kirkenes Charr» Оддбьёрн Йериярви очень доволен соглашением с российской компанией из ближайшего зарубежья.

«Это значит, что мы, наконец, можем воспользоваться большим потенциалом для рыбоводства, имеющемся здесь, в Рупэльве», - говорит он.

Соглашение послужит, прежде всего, укреплению рыбоводческих компаний по обе стороны границы, а также будет стартовым сигналом для инвестиций в других областях, когда деловые партнёры могут открыть обоюдовыгодное сотрудничество в приграничной зоне.

«Соглашение должно привлечь больше норвежского и российского инвестиционного капитала в пограничные районы между Норвегией и Россией», - считает Фроде Столсет.

По данным Норвежского совета по морепродуктам, крупнейшими экспортёрами норвежской сёмги являются Россия и Франция.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter