В министерстве образования Мурманской области прошла коллегия

01 ноября 2012 в 13:32, Мурманск
В повестке дня состоявшегося заседания коллегии министерства образования и науки Мурманской области были обозначены два вопроса: «О результатах государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного и среднего (полного) общего образования, в 2012 году и задачах на 2013 год» и «О переводе общеобразовательных учреждений в режим ресурсного центра в 2012/2013 учебном году».

Новая форма государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов с участием региональной экзаменационной комиссии, предусматривающая использование механизмов независимой оценки качества знаний, апробируется в Мурманской области шестой год. За это время процедура проведения государственной (итоговой) аттестации за курс основной школы в новой форме приведена в соответствие с процедурой проведения единого государственного экзамена.

На протяжении 9 лет проведения ЕГЭ в Мурманской области средний тестовый балл выпускников по всем общеобразовательным предметам остается стабильно высоким, а доля обучающихся, получивших по итогам экзаменов количество баллов ниже минимума, установленного Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, – стабильно низкой. За исключением двух предметов по выбору (немецкий и испанский языки) участники ЕГЭ в Мурманской области показали результаты выше общероссийских.

Результаты государственной (итоговой) аттестации обучающихся в 2012 году признаны коллегией министерства образования и науки Мурманской области удовлетворительными. Намечены задачи на 2013 год.

В перечень общеобразовательных учреждений, работающих в режиме ресурсного центра, решением коллегии включены 28 общеобразовательных учреждений 14 муниципальных образований Мурманской области.

Общеобразовательные учреждения, работающие в режиме ресурсного центра, отличаются высококвалифицированными кадрами и материально-техническим обеспечением, отвечающим современным требованиям. Имеют сложившуюся систему инновационной работы педагогических коллективов по совершенствованию структуры и содержания общего образования, предоставления профильного обучения на старшей ступени общего образования.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter