Должностные лица Правительства Мурманской области будут привлечены к дисциплинарной ответственности

01 ноября 2012 в 10:23, Мурманск
Прокуратура Мурманской области провела проверку по обращениям Контрольно-счетной палаты (КСП) Мурманской области о бездействии Аппарата Правительства Мурманской области и Министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области по исполнению предписаний Счетной палаты.

Проверка показала, что, несмотря на имеющиеся решения судебных органов о законности требований Контрольно-счетной палаты Мурманской области, Аппарат Правительства и Министерство энергетики и ЖКХ области не исполняет предписания, направленные Счетной палатой по результатам проверок в 2009-2010 году.

Так, в декабре 2011 года для принятия безотлагательных мер по устранению нарушений и возмещению материального ущерба бюджету Мурманской области в сумме свыше 190 тыс. рублей (в том числе необоснованных расходов, связанных с приемом и увольнением гражданских служащих, расходов, связанных со служебными командировками и проживанием и т.д.), в Министерство энергетики и ЖКХ направлено предписание КСП с установленным сроком его исполнения – до 31 января 2012 года.

В установленный срок меры по возмещению материального ущерба бюджету Мурманской области Министерством не приняты, в связи с чем Счетной палатой возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского административного округа г.Мурманска в апреле текущего года Министерство энергетики и ЖКХ привлечено к административной Административный штраф уплачен в июне, в то же время предписание от декабря 2011 года до настоящего времени не исполнено, деньги не возвращены.

В сентябре текущего года в Аппарат Правительства Мурманской области Счетной палатой направлено предписание с требованием в течение 30 дней со дня его получения принять меры по восстановлению в доход областного бюджета средств на общую сумму свыше 190 тыс. рублей, использованных неправомерно на оплату труда руководителя данного органа.

В ноябре Аппарат Правительства обратился в Октябрьский районный суд г.Мурманска с заявлением о признании незаконным предписания Счетной палаты. Решением Октябрьского районного суда г.Мурманска от заявление Аппарата Правительства области оставлено без удовлетворения, а требования Счетной палаты признаны законными и обоснованными.

Данное решение суда было обжаловано и в соответствии с кассационным определением судебной коллегией по гражданским делам Мурманского областного суда решение первой инстанции оставлено без изменения, жалоба Аппарата Правительства - без удовлетворения.

Предписание Контрольно-счетной палаты Мурманской области обладает признаками ненормативного правого акта, порождает соответствующие гражданские права и обязанности, носит властный характер и за его неисполнение предусмотрена административная ответственность.

Пренебрегая требованиями закона, при наличии судебных актов, подтвердивших, правомерность требований Контрольно-счетной палаты Мурманской области, Министерством энергетики и ЖКХ области и Аппаратом Правительства области на протяжении длительного времени не выполняются законные требования органа финансового контроля.

Судебными органами признаны обоснованными выводы Контрольно-счетной палаты Мурманской области об отсутствии права у получателей бюджетных средств на начисление Сергею Гущину и Геннадию Микичуре денежного содержания. Позиция Аппарата Правительства и Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области о невозможности исполнения предписания органа финансового контроля не основана на законе.

Ранее прокуратурой области по факту невыполнения предписаний Контрольно-счетной палаты области вышеназванными органами уже принимались меры прокурорского реагирования, однако нарушения закона не устранены.

По мнению прокуратуры, указанные факты свидетельствуют о злостном характере уклонения органами власти области от исполнения обязанностей, предусмотренных законом, что противоречит основным принципам обеспечения верховенства Конституции Российской Федерации и федеральных законов на всей территории Российской Федерации.

По итогам проверки, прокурор области в представлении на имя Губернатора поставил вопрос о незамедлительном устранении нарушений закона и дисциплинарной ответственности должностных лиц, не обеспечивших исполнение предписаний Контрольно-счетной палаты Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter