В Мурманске стомированные больные получают качественную помощь

01 ноября 2012 в 10:11, Мурманск
Стомированные пациенты - это люди, перенесшие операции на кишечнике (из-за заболеваний или травм) с накладыванием стомы (искусственного отверстия между полостью органа и окружающей средой). Проблема, с которой они сталкиваются, очень деликатная, поэтому поначалу больные находятся в шоковом состоянии, им трудно смириться с произошедшими изменениями. Требуется время и квалифицированная помощь специалистов для того, чтобы люди привыкли к жизни со стомой.

«Во всем мире День стомированных больных отмечается широко. Не так, как у нас. В западном обществе не принято скрывать заболевание, это не считается чем-то стыдным или зазорным. Наше общество сейчас только на пути к этому. И вот создание такого кабинета, функционирование его - большая ступень к общественному развитию» - такими словами открыл встречу Андрей Григорьевич Галенко, главный врач поликлиники № 1 города Мурманска. В этой поликлинике открыт единственный в области кабинет для стомированных больных.

«Свою работу кабинет начал более шести лет назад в медсанчасти „Севрыба". Тогда это был пилотный проект, второй на Северо-Западе после Санкт-Петербурга», - рассказала Людмила Николаевна Кошелева, председатель городского комитета по здравоохранению. - «Мурманский кабинет для стомированных больных был одним из первых в России, и потому опыт северных стоматерапевтов до сих пор используется в других регионах».

Помощь пациентам оказывается на всех этапах: в стационарах, оформляется инвалидность, составляется индивидуальная программа реабилитации. Главное здесь - индивидуальный подход к каждому. Все прооперированные больные с онкологическими заболеваниями получают необходимую психологическую поддержку и бесплатно обеспечиваются средствами технической реабилитации. Новые и современные средства ухода позволяют качественно изменить жизнь людей со стомой. И постепенно пациенты практически возвращаются к привычному образу жизни.

На сегодняшний день в отделении онкологического диспансера находится четверо таких больных. В самом кабинете наблюдаются больше 200 человек. И каждому из них предоставляется необходимая помощь специалистов, которые в этот день благодарили друг друга за помощь и поддержку в таком ответственном деле и обещали, что постараются сделать так, чтобы День стомированных больных отныне в Мурманске отмечали ежегодно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter