Норвежская береговая охрана будет реже вести патрулирование в Баренцевом море

01 ноября 2012 в 07:46, Мурманская область
В следующем году норвежская береговая охрана будет выходить на патрулирование северных вод реже - из-за отсутствия финансирования.

«Постоянная готовность на море сойдёт на нет», - говорит в интервью NRK Nordnytt замглавы норвежской Ассоциации офицеров Турбьёрн Бонго.

В 2013 году береговая охрана получит на 60 миллионов норвежских крон (8 млн. евро) меньше, чем необходимо для поддержания её активности на сегодняшнем уровне.

«Это как-то не согласуется поставленной правительством целью укрепления береговой охраны, расширения присутствия и поддержания постоянного уровня контроля в северных водах», - говорит Турбьёрн Бонго.

В Норвегии береговая охрана - главный орган контроля за рыболовством в прибрежной зоне, в Норвежском и Баренцевом морях, а также в районе Шпицбергена. Кроме того, она играет важную роль как элемент постоянной готовности к аварийно-спасательным работам.

Отсутствие необходимого финансирования приведёт к тому, что основная масса кораблей будет лишние два месяца в году стоять у причала, подчеркнул Турбьёрн Бонго в интервью NRK Nordnytt.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter