Юные жители Мурманской области проведут осенние каникулы в оздоровительных лагерях

31 октября 2012 в 14:39, Мурманская область
Осенние оздоровительные каникулы уже начались в ряде муниципальных образований Мурманской области. В четырёх муниципалитетах каникулы начнутся 3 и 5 ноября. С 29 октября в регионе открылись дневные лагеря на базе общеобразовательных учреждений.

Как сообщила на пресс-конференции заместитель министра образования и науки Мурманской области Ирина Ковшира, в период осенних каникул в школах области будут работать 76 лагерей дневного пребывания, в них отдохнут около 4,5 тыс. детей.

В лагерях юные северяне находятся под присмотром профессиональных педагогов, для ребят предусматривается двухразовое питание. Лагеря дневного пребывания детей имеют профильную направленность: художественно-эстетическую, гражданско-патриотическую или спортивно-оздоровительную. Помимо музеев и выставок, многие ученики смогут побывать в аквапарках в Видяево и Мурманске.

Ирина Ковшира подчеркнула, что для юных северян организован и выездной отдых. Так, 115 детей из Мурманской области уже отдыхают в двух санаториях, расположенных в Вологодской области. В Мурманск ребята вернутся 16 ноября.

Особое внимание уделяется отдыху и оздоровлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Около ста таких ребят на осенних каникулах отдохнут в санатории «Лапландия». Кроме того, группа детей отправится в экскурсию по программе «Истоки земли русской». В течение пяти дней 108 ребят осмотрят достопримечательности и посетят музеи Москвы, Ярославля, Углича.

В осенней оздоровительной кампании активно участвуют санатории и оздоровительные центры Мурманской области. Так, 68 детей будут отдыхать в санатории «Изовела» в Апатитах. Около 120 ребят отдохнут в зеленоборской санаторной школе. В оздоровительном центре «Гандвиг» примут 107 детей. Осенняя смена в «Гандвиге» будет посвящёна гражданско-патриотическому воспитанию юных жителей Мурманской области.

Ирина Ковшира также отметила, что до конца 2012 года в оздоровительной кампании примут участие 10 тыс. юных северян. Лагеря дневного пребывания будут работать и в период зимних каникул, планируется отдых детей из Мурманской области на Чёрном море, в санаториях средней полосы России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter