В Мурманской области подведены итоги ежегодной операции “Подросток-2012”

31 октября 2012 в 14:25, Мурманская область
В целях обеспечения отдыха, оздоровления, досуга и занятости детей и подростков, в том числе состоящих на учете в ПДН территориальных ОВД, профилактики без­над­зорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечения общественного порядка и безопасности в организациях отдыха и оздоровления детей в период с 15 мая по 15 октября 2012 года органами внутренних дел Мурманской области совместно с заинтересованными ведомствами проведена ежегодная комплексная межведомственная профилактическая операция “Подросток-2012”.

В рамках операции в июне 2012 года си­лами сотрудников полиции организована охрана обще­ственного порядка при проведении единого государственного экзамена и выпускных вечеров в учебных заведениях Мурманской области.

В период проведения мероприятий сотрудниками органов внутренних дел проведено более 2700 проверок мест контрацепции несовершеннолетних.

За это время было выявлено и доставлено в органы внутренних дел 400 несовершеннолетних правонарушителей. Из них 270 подростков поставлено на учет в ОВД, а также 143 родителя, которые отрицательно влияют на детей своим поведением или образом жизни.

Кроме того, стражами порядка к административной ответственности за совершение правонарушений привлечено более 1381 человек, из них 574 — родителей и законных представителей несовершеннолетних по ст.ст. 5.35 и 20.22 КРФоАП, 48 взрослых лиц за вовлечение подростков в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ по ст. 6.10. КРФоАП.

Также за нарушение положений Закона Мурманской области «Об административных правонарушениях» — за допущение нахождения несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей или иных законных представителей — к административной ответственности привлечено 325 родителей и два должностных лица.

Особое внимание уделено организации отдыха подростков в летнее время. В период летней оздоровительной кампании ежемесячно обеспечен выезд в организованные лагеря отдыха за пределы Мурманской области 325 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ОВД.

В результате принятых мер мурманским полицейским удалось не допустить осложнения на территории области криминогенной обстановки по линии преступности несовершеннолетних.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter