В Мончегорске двое рабочих пойдут под суд из-за нарушения техники безопасности

31 октября 2012 в 13:36, Мончегорск
Прокурор города Мончегорска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Сергея Жестоканова и Дениса Сайфёрова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершённое лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как установлено в ходе следствия, 10 декабря 2011 года работники ОАО «КГМК» Жестоканов и Сайфёров, будучи ознакомленными с правилами техники безопасности при ремонте электрооборудования, а так же управления мостовым краном, имея достаточную квалификацию для производства указанных работ, пренебрегли техникой безопасности при осуществлении ими своих прямых обязанностей.

Так, Жестоканов, являясь электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования, зная о выявленной неисправности реле напряжения мостового крана, фактически указанную неисправность не устранил, проведя лишь поверхностный ремонт электрооборудования. О факте ненадлежащего ремонта сменному мастеру обвиняемый не сообщил.

В этот же день машинист крана Сайфёров, не зная о неработающих элементах управления крана и не проверив их работоспособность, приступил к производству работ.

Во время подъема крюковой подвески крана оборвался канат, в результате чего металлический крюк упал на стоявшего внизу рабочего. Потерпевшему были причинены тяжкие телесные повреждения, в том числе множественные переломы костей черепа. От полученных травм мужчина скончался в больнице.

Обвиняемые свою вину в совершенном преступлении признали в полном объеме. Если в суде вина Жестоканова и Сайфёрова будет доказана, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter