В Мурманской области продолжается работа по формированию торгового реестра

31 октября 2012 в 11:34, Мурманская область
В соответствии с Законом Мурманской области «О некоторых вопросах в области регулирования торговой деятельности на территории Мурманской области» органы местного самоуправления муниципальных образований со статусом городского округа и муниципального района наделены отдельными государственными полномочиями по сбору сведений для формирования и ведения торгового реестра Мурманской области.

Понятие «торговый реестр» было введено Законом РФ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Основной целью создания торгового реестра является формирование полной, достоверной и актуальной информации о хозяйствующих субъектах, осуществляющих торговую деятельность, поставки товаров (за исключением производителей товаров), о состоянии торговли на территории субъекта РФ.

В течение 2011-2012 годов органы местного самоуправления ведут работу по внесению сведений о хозяйствующих субъектах в торговый реестр Мурманской области. По состоянию на 29 октября 2012 года внесены сведения о 1614 хозяйствующих субъектах, 2575 торговых объектах. На данный момент торговый реестр Мурманской области заполнен примерно на 13%.

Физические, юридические лица, индивидуальные предприниматели могут получить содержащуюся в торговом реестре Мурманской области информацию об объектах розничной и оптовой торговли. Выписка из торгового реестра предоставляется министерством экономического развития Мурманской области на безвозмездной основе в целях содействия развития торговли на территории региона в соответствии с административным регламентом по предоставлению государственной услуги (http://minec.gov-murman.ru/content/devel_trade/sub03/sub02/sub07/).

Министерство экономического развития Мурманской области приглашает предпринимателей и руководителей предприятий, осуществляющих розничную и оптовую торговлю продовольственными и непродовольственными товарами на территории Мурманской области, принять участие в формировании торгового реестра, обратившись в администрацию соответствующего муниципального образования Мурманской области. Субъекты, осуществляющие торговую деятельность и поставки товаров, вносятся в торговый реестр Мурманской области на безвозмездной основе.

Кроме того, информация из торгового реестра о местонахождении объектов предприятий регулярно предоставляется региональным министерством экономического развития для публикации на геоинформационном портале Мурманской области (http://gis.gov-murman.ru/portal), что является дополнительным каналом для продвижения предприятия. Размещение информации на геоинформационном портале Мурманской области также является бесплатным.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter