Инспектора рыбоохраны Мурманской области будут вооружены

31 октября 2012 в 08:33, Мурманская область
Руководство Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства в настоящее время рассматривает варианты хранения арсенала и обучения персонала обращения с оружием. Правительство России приняло постановление о вооружении инспекторов рыбоохраны. За последние три года в стране при исполнении погибли 37 сотрудников.

В списке разрешенного для рыбоохраны оружия пистолет Макарова, автомат Калашникова, пистолеты-пулеметы, а также охотничье и гладкоствольное длинноствольное оружие различных калибров. Безоружными инспекторы остались 7 лет назад. И это было не самое простое время в части охраны водоёмов. Впрочем, их работа никогда не считалась спокойной. Дикие звери и нарушители природного законодательства и в советские времена представляли угрозу.

Главный государственный инспектор оперативного отдела Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства Александр Скорляков говорит: "Проявлялись симптомы агрессии, доходило и до рукоприкладства в отношении наших инспекторов. Такие случаи были. Я лично применял оружие. Делал предупредительный выстрел. Не раз. И отписывался по этому поводу. Потому что каждый выстрел, он несёт за собой ответственность".

В Росрыболовстве около 1,5 тысяч рядовых инспекторов, каждый из них получит один экземпляр оружия. На вооружение предполагается потратить порядка 20 млн рублей. По нормативам запрещается стрелять в злоумышленника без предупредительного выстрела в воздух. Нельзя применять оружие в отношении женщин с видимыми признаками беременности, инвалидов и малолетних. В Росрыболовстве понимают, что данные изменения накладывают на их сотрудников дополнительную и очень большую ответственность.

Руководитель Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства Константин Древетняк сказал: "Мы понимаем, что человек, который был без кобуры, это был инспектор, но невооружённый. Теперь человек будет уже с кобурой, с оружием. И он должен стать, по моему мнению, добрее, чем он был до этого. Но, в тоже время, закон исполнять, как положено".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter