В Мурманской области в волонтерском лагере «Зов» обучают молодежь

30 октября 2012 в 17:50, Мурманская область
Волонтёрское молодёжное движение «ЗОВ» («Зона Особого Внимания») учреждено в 2008 году комитетом по взаимодействию с общественными организациями и делам молодёжи Мурманской области и региональным Координационным советом по поддержке и развитию добровольчества.

Ежегодно осенью для волонтёров молодёжных общественных объединений и инициативных групп, действующих на территории Мурманской области, проводится обучающая выездная программа. Как отметила специалист областного комитета Елена Лянгазова, лагерь «ЗОВ» стал уже традиционным, ожидаемым событием среди молодых добровольцев.

Каждый год за основу программы лагеря берётся одна из актуальных для деятельности волонтёрских организаций тем. В 2008 году участники лагеря проходили обучение социальному проектированию, в 2009-м изучали основы эффективного РR-менеджмента, в 2010-м – механизмы международного сотрудничестве в сфере здравоохранения и молодёжной политики, в 2011 году – формы и методы профилактики злоупотреблений в молодёжной среде.

В этом году темой лагеря была выбрана профилактика поведения высокого риска и пропаганда здорового выбора. Вместе с комитетом и Координационным советом соорганизаторами лагеря выступили Управление ФСКН России по Мурманской области и Международный институт бизнес-образования. Участниками лагеря стали представители 16 муниципальных образований Мурманской области: 20 молодых людей в возрасте 15-25 лет (активные члены волонтерских групп) и 20 специалистов органов и учреждений по делам молодёжи, координирующих деятельность молодёжных и детских общественных объединений.

В ходе работы лагеря тренеры из Национальной ассоциации «Здоровье и развитие молодежи» (Санкт-Петербург) Глеб Панфилов и Евгения Пименова в рамках проекта «Общий ресурс» провели обучающую программу «Доступные технологии», получившую в 2012 году одобрение и поддержку со стороны Минэкономразвития России.

Основная цель проекта – развитие ресурсного потенциала некоммерческих организаций и интеграция их деятельности с усилиями муниципальных лечебно-профилактических учреждений в сфере медико-социальной помощи подросткам и молодежи в Российской Федерации. «Проект будет реализован в 10 областях России, среди которых такие города, как Сургут, Уфа, Ульяновск, Новгород Великий и Нижний Новгород, - сообщила Евгения Пименова.

– Мурманская область на данный момент – это третий регион, в котором запущен проект. Наша задача – дать участникам не только информацию по профилактике насилия, злоупотреблений, ВИЧ/СПИДа и пропаганде толерантности, здорового образа жизни и здорового выбора, но и дать технологии, как эту информацию применять на практике. Методика рассчитана на разный возраст детей, подростков и молодёжи, и её обучающие блоки можно моделировать как конструктор».

Организаторы лагеря надеются, что итогом работы лагеря «ЗОВ» станет активизация деятельности молодёжных общественных объединений и реализация программы «Доступные технологии» в муниципальных образованиях региона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter