Несовершеннолетние Мурманской области находятся под защитой прокуратуры

30 октября 2012 в 10:07, Мурманская область
Подведены итоги работы по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних 9 месяцев 2012 года.

Прокурорами выявлено 3803 нарушения закона, принесено 470 протестов, заявлено 532 иска, объявлено 93 предостережения, 134 лица привлечено к административной ответственности, внесено 354 представления, в дисциплинарном порядке наказано 427 лиц.

Выявлены нарушения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, от занятости, об образовании, о воинском учете и другие. Установлены факты не исполнения требований закона в сфере обеспечения прав детей-сирот и детей-инвалидов.

С целью устранения нарушений приняты меры реагирования к органам внутренних дел, органам опеки и попечительства, учреждениям образования и социальной защиты, муниципальным комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав, работодателям, органам государственной власти и местного самоуправления.

За 9 месяцев 2012 года на территории области количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократилось на 15 % (с 367 до 312), в том числе тяжких и особо тяжких – на 39 % (с 82 до 50).

Снизилось число преступлений, совершенных подростками в группе и в состоянии алкогольного опьянения. В то же время зарегистрирован рост повторных преступлений среди несовершеннолетних.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось количество преступлений в отдельных городах и районах Мурманской области (Октябрьском и Ленинском административных округах г.Мурманска, ЗАТО Североморск, Видяево, Печенгского, Ловозерского и Кольского районов).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter