Юным северянам помогают найти себя в профессии

30 октября 2012 в 07:26, Мурманская область
Служба занятости населения Мурманской области регулярно проводит мероприятия, направленные на популяризацию профессий, востребованных на рынке труда. Сегодня работодатели заинтересованы в инженерах, рабочих и специалистах в области медицины.

За девять месяцев 2012 года более 2500 учеников региона прошли профессиональную ориентацию в центрах занятости и получили заключения о возможных направлениях профессионального обучения и профессиональной деятельности. Кроме того, с начала текущего года около семи тысяч учащихся Мурманской области приняли участие в различных профориентационных мероприятиях.

Так, в регионе проходили профориентационные игры КВН, конкурс мультимедийных презентаций «Рабочие профессии города». По-прежнему популярны у молодежи ярмарки профессий и выставки образовательных услуг. В рамках дней профориентации были организованы экскурсии на предприятия области, встречи с представителями профессий, демонстрации фильмов и видеороликов о востребованных на рынке труда специальностях.

В школах Мурманской области проходили циклы практических занятий «Профессия – инженер», «Профессиональное самоопределение», «Я выбираю профессию»; беседы и встречи на темы «Многообразие профессий», «Как сделать выбор?», «Найти свою дорогу», «Служба занятости рекомендует», «Профессии рыночной экономики».

Также ученикам демонстрировали видеопрезентацию «Инженер – это кто?». Кроме того, их вниманию были представлены профориентационные стенды и буклеты. А для родителей учащихся выпускных классов провели собрания на тему: «Трудоустройство в XXI веке. Современность и перспективы».

Для определения эффективности профориентационных мероприятий был проведен опрос участников, результат которого показал, что у 85% опрошенных расширилось представление о возможностях профессионального самоопределения.

В настоящее время специалисты отдела профессиональной подготовки центра занятости Мурманска готовят ряд масштабных городских профориентационных мероприятий. Так, в октябре-ноябре 2012 года пройдут «круглый стол», посвящённый интерактивным методам в профориентации школьников по повышению престижа инженерно-технических специальностей, и профориентационная игра КВН «Я выбираю инженерные специальности и рабочие профессии».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter