Директор мурманской фирмы за попытку дать взятку заплатит миллионный штраф

29 октября 2012 в 14:39, Мурманск
В ходе расследования уголовного дела в отношении генерального директора ООО «МН-Групп»» Назара Маргама органами предварительного следствия установлено, что в мае 2012 года он передал сотруднику полиции взятку в сумме 200 тыс. рублей за незаконный возврат компьютерной и мобильной техники, а также иных предметов, изъятых в при обысках в этой фирме и содержащих сведения о ее работе и деятельности ООО «ММ-Групп». Кроме того, офицер должен был прекратить проведение всех проверок в отношении данных предприятий.

Довести свой преступный умысел до конца предпринимателю не удалось, поскольку полицейский не принял указанные денежные средства.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки) Маргам приговорен штрафу в 3 млн. 950 рублей.

В то же время в соответствии с законодательством привлечение к уголовной ответственности физического лица за преступление коррупционной направленности не освобождает от ответственности юридическое лицо.

В связи с этим прокурор Мурманской области направил в суд дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица) в отношении ООО «МН-Групп».

Рассмотрев представленные прокуратурой материалы, мировой судья судебного участка № 2 Ленинского округа г. Мурманска признал ООО «МН-Групп» виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1 млн. рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter