Браконьеры из Кольского района заплатят крупный штраф и лишатся судна

29 октября 2012 в 10:17, Кола
Мурманским межрайонным природоохранным прокурором поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух жителей п.Ура Губа Кольского района Хаитова Алима и Канева Ивана. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору).

Судом установлено, что Хаитов и Канев, находясь в акватории губы Ара Мотовского залива Баренцева моря на маломерном судне Р76-00МН «Ара», используя краболовки, выловили 287 экземпляров камчатского краба. В результате данных противоправных действий водным биологическим ресурсам Российской Федерации причинен крупный материальный ущерб, который в денежном эквиваленте превышает 239 тыс. рублей.

Свою вину подсудимые отрицали, как в ходе дознания, проводимого сотрудниками Пограничного управления ФСБ РФ по Мурманской области, так и в суде. Вместе с тем их вина по делу доказана совокупностью собранных в ходе дознания доказательств.

По приговору Кольского районного суда подсудимым назначено наказание в виде штрафа- Хаитову в размере 150 000 рублей, Каневу в размере 100 000 рублей. В полном объеме удовлетворен иск природоохранного прокурора о взыскании с подсудимых в солидарном порядке суммы ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам России в размере 239 645 рублей.

Кроме того, в прениях сторон государственным обвинителем заявлено о конфискации маломерного судна Р76-00МН «Ара», как орудия преступления. Данное требование судом также удовлетворено, маломерное судно, являющееся вещественным доказательством и орудием преступления, конфискован в доход государства
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter