Борьба с коррупцией на Северном флоте идет полным ходом

29 октября 2012 в 08:39, Мурманская область
На Северном флоте снижается преступность. Такие данные приводит военная прокуратура. На особом контроле коррупционные дела.

До 2020 года на ремонт и модернизацию Вооруженных сил государство планирует направить около 20 трл рублей. Там, где крутятся такие объемы бюджетных денег, не обходится без коррупции и мошенничества. Коммерсанты-субподрядчики, пользуясь несовершенством законов и отсутствием надлежащего контроля со стороны заказчика, умышленно завышают стоимость работ. "Разницу" кладут себе в карман.

Факты бесхозяйственности и расхищения бюджетных денег, выделенных на "оборонку", оказались в поле зрения военной прокуратуры Северного флота.

По информации военного прокурора Северного флота Евгения Ткачука: "У нас в этом году совершено порядка 30 преступлений коррупционной направленности, это в основном, мошенничество, превышение должностных полномочий, халатность, которые влияют на боеготовность флота, боеготовность Вооруженных сил".

Почти 3 млн рублей незаконным путем заработало ООО "Сфера Плюс". Организация заключила контракт на техническое обслуживание атомных субмарин, большинство которых базируется в ЗАТО Александровск.

Военный прокурор Северного флота Евгений Ткачук рассказал: "Общая цена контрактов составила порядка 15 млн рублей. "Сфера Плюс" путем подлога искусственно завысила себестоимость выполненных работ, включив в затраты на производство договоры с различными ООО, которые фактически никаких работ не выполняли. На счета ООО "Азимут" были направлены денежные средства, которые затем были сняты и переданы руководству "Сферы Плюс".

"Мошенничество в особо крупном размере" — так расценили следственные органы действия руководства фирмы. По итогам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело. Ведется следствие. Продолжается следствие по другому уголовному делу — в отношении ОАО "СПТБ "Звездочка", которое зарегистрировано в ЗАТО Александровск.

Евгений Ткачук сообщил: "Продолжается следствие и в отношении генерального директора "СПТБ "Звездочка" Барашко. Напомню, что Барашко заключил с Министерством обороны России государственный контракт на сервисное и техническое обслуживание тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий" и одной из атомных подводных лодок Северного флота. В ходе выполнения контракта, путем обмана, совершил хищение денежных средств".

Сумма контракта — 357 млн рублей. Атомоход, о котором идет речь в госконтракте, дислоцируется в Гаджиево. Подрядчики должны были выполнить работы на ядерных энергетических установках "Петра Великого" и подлодки. Государство расплатилось полностью.

Действия руководителя "Звездочки" квалифицированы как незаконная предпринимательская деятельность с извлечением дохода в особо крупном размере. По итогам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело.

Сейчас устанавливается степень вины воинских должностных лиц, допустивших "Звездочку" к работам на ядерных энергетических установках, а также факт выполнения работ и законность оплаты Минобороны России.

Подобные дела, коррупционной направленности, на Северном флоте не единичны. В 2011 году в суде были рассмотрены 6 коррупционных уголовных дел. Преступники понесли наказание, максимальное — 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Надзор за исполнением законов при реализации гособоронзаказа остается одним из самых важных направлений работы Военной прокуратуры. Главная задача — чтобы каждый рубль государственных денег был потрачен на укрепление обороноспособности страны.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter