В Мурманске планируют построить "Макдоналдс"

26 октября 2012 в 10:01, Мурманск
Крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания приходит в столицу Заполярья. Открытие филиала международного фаст-фуда в трехсоттысячном Мурманске можно считать прецедентом.

До настоящего времени рестораны «Макдоналдс» появлялись только в крупных городах-миллионниках. Отбор городов для своих ресторанов популярнейшая торговая сеть осуществляет очень придирчиво.

И главным критерием такого отбора является инвестиционная привлекательность города. Так что, можно сказать, Мурманск выдержал строгий экзамен на состоятельность, став очередной площадкой «Макдоналдса».

Городские власти пригласили мурманчан на публичные слушания, чтобы горожане могли высказать свою точку зрения по поводу планируемого строительства «Макдоналдса» на заброшенной ныне площадке у дома № 101 на Кольском проспекте в Первомайском округе. И, судя по всему, мнения на этих слушаниях прозвучат разные. В этой связи многим вспоминается ситуация со строительством гипермаркета «О'кей» в Мурманске.

Когда кипели страсти по «О'кею», среди сторонников и противников центра торговли до оскорблений и мордобития доходило! Однако сегодня гипермаркетом пользуется огромное количество мурманчан и жителей области. А провести досуг в возведенном рядом детском городке - кстати, лучшем в Мурманске! - едут юные горожане с родителями даже из спальных городских районов.

Сегодняшние страсти по «Макдоналдсу» как некое мурманское дежа-вю. По квартирам близстоящих к перекрестку улицы Беринга и Кольского проспекта домов пошли какие-то пожилые женщины, собирающие подписи против строительства «Макдоналдса». Они же дезинформировали жильцов о том, что ресторан быстрого питания якобы лишит их детей детской площадки, а горожан - новогодней елки.

Многие поверили. И поставили подписи! Несмотря на то, что мурманские СМИ - и «Вечерка» в том числе - не раз рассказывали о том, что проект строительства «Макдоналдса» в Первомайском округе предполагает реконструкцию и обновление детской площадки и досуговой зоны на Кольском, 101. То есть на том месте, где сейчас, по сути, пустырь.

«Вместе с рестораном на этой площадке появится целый досуговый комплекс, обязательно будут предусмотрены места для детских площадок и установки новогодней елки. И как итог - этот подзаброшенный ныне участок станет живой площадью, где можно будет проводить время, устраивать городские мероприятия, - поясняет ситуацию со строительством „Макдоналдса" в Первомайском округе глава мурманского муниципалитета Алексей Веллер.

- Возможно, развитие этого участка будет увязано с городской программой развития парков и скверов. Но главное - сначала свое (желательно аргументированное) мнение на публичных слушаниях должны высказать мурманчане. И только потом мы будем принимать окончательное решение».

Напомним, публичные слушания по строительству «Макдоналдса» состоятся сегодня в 15.00 в здании администрации Первомайского округа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter