Библиотека- музей города Апатиты укомплектована современной техникой

26 октября 2012 в 08:16, Апатиты
Несколько дней тому назад в апатитской библиотеке-музее имени Ларисы Гладиной случилось долгожданное и очень радостное событие: в местном читальном зале появились четыре новеньких компьютера, подключённых к сети Интернет.

Современная техника – подарок библиотеке-музею от акционерного общества «Апатит». Примечательно, что помочь учреждению культуры градообразующее предприятие попросили не сами библиотекари, а читатели. Руководство комбината эту идею одобрило и охотно пошло навстречу горожанам.

– В июле нынешнего года у нас здесь, можно сказать, сформировалась самая настоящая инициативная группа, – рассказал «ХВ» пенсионер Виктор Лавренюк, завсегдатай библиотеки-музея. – Нам представляется, что в Апатитах, большом городе, обладающем к тому же статусом наукограда, обязательно должна быть публичная точка доступа к Интернету, ведь без современных технологий сегодня – никуда.

Даже показания электросчётчиков и те гораздо удобнее передавать через компьютерные каналы связи. Нужно место, куда любой желающий мог бы прийти и получить доступ к Всемирной паутине. А какое учреждение подходит для этого лучше всего? Конечно же библиотека!

Обсудив свою идею с Еленой Ходотовой, заведующей библиотекой имени Гладиной, и заручившись её согласием, инициаторы написали письмо с просьбой посодействовать в реализации этого социального проекта в ОАО «Апатит».

Предложение апатитских пенсионеров нашло в отделе по связям с общественностью градообразующего предприятия понимание и поддержку. Молодёжная организация «Апатита» предложила поучаствовать в добром деле местному Интернет-провайдеру – ЗАО «Элвис-Апанет». Так замысел читателей обрёл свою конечную форму: в итоге библиотека предоставила помещение для установки компьютеров, ОАО «Апатит» – сами компьютеры, а «Элвис-Апанет» – бесплатное подключение к Интернету.

– Теперь мы сможем оказывать своим читателям ещё больше современных библиотечных услуг, отвечающих требованиям XXI века, – говорит Елена Ходотова. – Во-первых, уже идёт набор в группы пенсионеров, желающих научиться работе с компьютером и использованию Интернета.

Во-вторых, существенно расширятся возможности нашего центра доступа к общественно значимой информации, например к порталу государственных услуг. В-третьих, любой желающий теперь может прийти в наш читальный зал и совершенно бесплатно выйти в Интернет или с компьютеров, подаренных нам ОАО «Апатит», или с собственного ноутбука или смартфона, поддерживающими технологию Wi-Fi.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter