Новый подход к Штокмановскому проекту

26 октября 2012 в 07:54, Мурманская область
«Сейчас в проекте возникла определенная пауза, которая дает время для переосмысления и может быть - для существенного совершенствования проекта», - сказал Андрей Криворотов, начальник департамента по корпоративным отношениям «Штокман Девелопмент АГ».

В норвежских СМИ появились сообщения, что Газпром закрыл Штокмановский проект. Это не так. Газпром не планирует прекращать этот проект», - сказал Андрей Криворотов на семинаре по экологическим аспектам освоения арктического шельфа, устроенном в норвежском экологическом центре «Сванховд» организацией «Беллона».

Накопление информации

Сложившаяся ситуация, по словам Криворотова, даёт возможность улучшить Штокмановский проект за счёт применения новых технических решений. .

Норвежская компания «Статойл», вышедшая из состава акционеров проекта в июне текущего года, дала ясно понять, что не собирается отказываться от участия в проекте, подчеркнул Андрей Криворотов. «Статойл» не вышел из проекта, но должен был вернуть свою долю в «Штокман Девелопмент АГ» в связи с тем, что компания более не могла выполнять ряд обязательств.

«“Статойл” по-прежнему заинтересован в Штокмановском проекте. Мы надеемся, что снова будем сотрудничать на очередном этапе», - сказал он.

Технология подводной добычи постоянно развивается, новые решения позволяют добиться лучших результатов в условиях Арктики. Подобные новшества важны для будущего Штокмановского проекта.

В настоящее время «Штокман Девелопмент» собирает всю информацию по проекту. Это позволит лучше понять всю его сложность и обеспечить более надёжный фундамент для реализации новой фазы, сказал Андрей Криворотов.

Цены на газ должны вырасти

В российском правительстве готовятся изменения в законодательстве, которые должны обеспечить налоговые льготы для добычи на российском континентальном шельфе. С критикой российских налогов неоднократно выступали иностранные компании.

Падение мировых цен на газ из-за «сланцевой революции» в США – одно из многих объяснений, почему Штокмановский проект пришлось придержать, объясняет Андрей Криворотов. По его словам, можно с уверенностью рассчитывать, что в ближайшем будущем цены на газ вырастут.

«Сегодня цены на газ различаются в зависимости от рынка, на котором вы его продаёте. И никто точно не знает, долго ли продлится сланцевая революция, которая, конечно, будет сильно влиять на цену на СПГ на мировом рынке».

Даже если цены на газ останутся без изменений, реорганизация Штокмановского проекта даст ему новый старт. Новые технологии и улучшенное законодательство откроют дорогу для реализации этого проекта, подчеркнул Криворотов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter