В Финляндии горнолыжные курорты уже открыты

26 октября 2012 в 07:48, Мурманская область
Финские горнолыжные курорты не будут простаивать в этом году. В отличие от прошлого года горнолыжный сезон стартовал до конца октября. Согласно данным метеорологов, приличное количество снега выпало в Лапландии (от 10 до 25 см), в других северных регионах снег выпал местами.

Кстати, в конце недели, 28 октября, в Финляндии отмечают День святого Симона. В этот день, по поверьям, окончательно замерзают озера и реки, а в городах начинают заливать общественные катки и горки.

В этом году горнолыжные курорты открылись уже 10 октября. В прошлом сезоне только к середине января на территории Финляндии установился подходящий для катания уровень снежного покрова, и то лишь в северной и центральной частях страны. Из-за чего пострадали владельцы коттеджей в Финляндии.

Однако в юго-восточных областях, в частности на курорте «Вуокатти» в Соткамо, осадков и сейчас недостаточно. Хотя стоит отметить, на «Вуокати» природного снега нет, там, как и на «Серене скай», поработали снежные пушки. Кстати, в эти выходные, 27 - 28 октября, пройдет лыжный чемпионат Finnish Cup.

Стартовал сезон на горнолыжных курортах «Рука» и «Леви», «Саариселкя» и «Исо-сюете», «Луосто», «Саппеее», «Эливуори». А вот самые крутые (перепад составляет 450 метров) горки курорта «Юлляс» на северо-западе страны лежат без снега.

Как выглядят курорты 25 октября (скриншоты изображения видеокамер).

Курорт «Леви». Здесь температура воздуха минус 8 градусов Цельсия, в ближайшие дни ожидается минус 6 градусов.

Курорт «Рука». Снег на склонах лежит, снежные пушки активно работают. Официальное открытие сезона начнется с праздника, который пройдет 9 - 11 ноября.

Самый дальний от Петербурга горнолыжный курорт Саариселка (1387 км) расположен в центральной части Северной Финляндии (Лапландии), муниципалитет Инари, 260 км к северу от Полярного круга.

Курорт «Пюхя». Температура воздуха минус 5 градусов Цельсия. Снег лежит, однако треки не открыты пока.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter