В Мурманске рейсовый троллейбус вылетел на встречную полосу

25 октября 2012 в 15:28, Мурманск
Одна секунда спасла несколько десятков человеческих жизней. В Мурманске рейсовый троллейбус на полной скорости вылетел на встречную полосу, протаранил два автомобиля, а после буквально снес несколько пролетов металлического забора. По предварительной информации, к такой крупной аварии привела скользкая дорога.

Видеорегистратор, установленный в кабине общественного транспорта, зафиксировал в мельчайших подробностях это крупное ДТП. Авария произошла поздно вечером на пересечении улиц Челюскинцев и Папанина.

Сначала троллейбус в конце спуска начинает сносить, и буквально спустя секунду он становится неуправляемым. Только благодаря опыту водителя общественного транспорта удалось предотвратить опрокидывание тяжелой 12-тонной машины.

- Я видел, как он от того столба сюда летел. Троллейбус въехал в столб - его надо закрепить иначе он упадет - и вот когда он летел сюда, он машину зацепил, - рассказал Борис Крутов, очевидец аварии.

На встречной полосе в тот момент в сторону подъема двигались два автомобиля — “Лада” и “Ауди”. Буквально сотые доли секунды спасли их водителей и пассажиров от более серьезной трагедии. Тяжелый троллейбус мог буквально сплющить обе легковушки. Водитель ближайшего к общественному транспорту авто —“Лады” 12-й модели — попытался избежать аварии всеми силами.

- В районе перекрестка Папанина и Героев-Свероморцев я увидел, что троллейбус несет боком. Я прижался вправо. ДТП избежать не удалось в виду неудовлетворительных дорожных условий, потому что у меня передний привод и новая зимняя резина.

Подняться не мог... Я поднимался, но не мог удара избежать, - рассказал Роман Филатов, водитель автомобиля ВАЗ-2112.

В итоге кроме транспорта в аварии никто не пострадал. По предварительной информации, причиной столь крупной аварии стало неудовлетворительное состояние дорожного полотна.

За несколько часов до ЧП в городе начался сильный снегопад и коммунальные службы не успевали оперативно убирать улицы. По словам свидетелей, автомобиль с песком посыпал улицу лишь после ДТП.

Теперь в причинах предстоит разбираться как представителям троллейбусного парка, так и сотрудникам правоохранительных органов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter