Стройка в Долине Уюта Мурманска приостановлена

25 октября 2012 в 10:26, Мурманск
Реконструкция Долины Уюта, центральной зимней арены региона - выбивается из графика. Работы подрядчика остановлены. Впрочем, заброшена не только эта стройка.

Сегодня в Долине Уюта трудятся только работники спорткомплекса. Собственными силами стараются успеть вернуть площадку стартового городка в прежний вид, чтобы не задержать начало сезона.

Генподрядчик прекратил работы 2,5 недели назад. Не выполнив до конца ни одного обязательства.

Как рассказал начальник СК "Долина Уюта" Владимир Лебедев: "Если говорить о стрельбище, не сделан верхний вертикальный перехват. Это раз. Не выведен до конца уровень мишенных установок, не сделаны приход и уход со стрельбища. Там у нас сегодня бассейн".

Действительно сейчас спорткомплекс больше похож на водный стадион под открытым небом с несколькими бассейнами. Не сделаны водовод и канализация. Не установлены осветительные опоры.

Заместитель генерального директора ГОУП "Учебно-спортивный центр" Иван Жарков говорит: "Работа идёт из рук вон плохо. Я так понимаю, у генподрядчика нет оборотных средств. Приходят подрядчики, меняются субподрядчики, когда это закончится, я ответить не могу".

Контракт с подрядчиком не расторгнут. Заказчик ещё предъявит свои законные претензии. Пока же надеяться персоналу Долины остаётся только на себя.

Владимир Лебедев считает: "Другого у нас пути нет. Надеяться на того генерального подрядчика, который работал на объекте 2 года и ничего не сделал, мы просто не можем".

Генеральный подрядчик - компания "Арктикстройпроект". Помимо Долины Уюта, она занимается стройкой бассейна в Кандалакше, где работы приостановлены ещё в мае. Она же реконструирует подъезд к Ледовому дворцу. Результат схожий.

Проблемы с выбором подрядных организаций начались с принятием 94 федерального закона. Он обязывает проводить конкурс на проведение работ. И побеждает тот, кто даст самую низкую цену.

Первый заместитель министра строительства и территориального развития Мурманской области Светлана Буряченко сказала: "Мы получаем по результатам конкурса иногда ситуацию, когда подрядчики либо совершенно не готовы выполнять те работы, на которые они выходили, либо они в полной мере не понимают, каким образом они будут это выполнять".

В результате, нанимая на работу "кота в мешке" муниципалитеты и регионы зачастую получают срыв графиков и низкое качество.

В следующем году планируется возобновить работы на самом известном спортивном недострое области - Мурманском легкоатлетическом манеже.

Доработанный проект легкоатлетического манежа в Мурманске, наконец, получил положительное заключение экспертизы.

Многострадальный мурманский легкоатлетический манеж. Сколько горьких шуток про него придумали мурманчане. Он получает шанс на свой день рожденья. И значит, скоро сюда придёт новый подрядчик, который предложит самые выгодные условия, то есть самый дешёвый вариант.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter