Молодые семьи Мурманска получают жилье по целевой городской программе

25 октября 2012 в 10:01, Мурманск
Супругов Гайдуковых и их четверых детей можно назвать счастливчиками. В прошлом году они купили четырехкомнатную квартиру. Первоначальный взнос Дмитрий и Наталья сделали с помощью социальной выплаты, которую получили по муниципальной программе обеспечения жильем молодых семей.

Новая квартира требовала ремонта. Видимо, бывших хозяев уют особо не интересовал: обои были поклеены клочками, на местах, где находились мебель и ковер, их вообще не было. А на кухню и заходить страшно: в полу зияла дыра, из подвала в квартиру ползли насекомые.

Главе семейства пришлось изрядно побороться с управляющей компанией. В итоге коммунальщики выполнили свою работу и незваные гости исчезли.

Ремонтом же в основном занималась бабушка. Она и обои клеила, и плитку клала. Дмитрий Анатольевич пропадал на работе в пожарной охране, Наталья Сергеевна ждала рождения малыша и не могла возиться с клеем и красками.

Кстати, Илюша был незапланированным ребенком, так что родители не успели оформить все необходимые документы и социальную выплату им рассчитали на пятерых.

По сути, семья вновь нуждается в улучшении жилищных условий. Хотя с прежними, конечно, не сравнить - вся семья жила в одной комнате размером десять квадратных метров. В ней с большим трудом помещались Наталья, Сергей и их дочери-погодки Ульяна и Виолетта. Старшему сыну Владу места в этой комнате не хватало вовсе, поэтому он жил отдельно от родителей, у бабушки.

В прошлом году на покупку жилья молодой семье выделили около 873 тысяч рублей. Дмитрию и Наталье пришлось взять кредит, чтобы оплатить оформление справок и услуги риэлтора. Кроме того, Гайдуковы оформили ипотеку. Большую часть долга уже удалось погасить с помощью материнского капитала. Выплатить осталось около ста тысяч рублей.

Затем Гайдуковы планируют подать документы на расширение жилплощади или на предоставление земельного участка для строительства собственного дома.

Деньги на квартиру

В нынешнем году еще 74 молодые мурманские семьи получили социальные выплаты на покупку жилья за счет средств городского бюджета. В одиннадцати семьях появились малыши, поэтому родителям была предоставлена дополнительная выплата.

В октябре администрация города Мурманска приняла решение расширить муниципальную программу, чтобы с 2013 года мурманские многодетные семьи смогли участвовать в ней без ограничения по возрасту.

Кроме того, срок действия программы продлили до 2015 года. В этом же месяце свидетельства о праве на получение социальных выплат в рамках федеральной целевой программы «Жилище» получили еще двадцать три мурманские молодые семьи. Полученные средства они могут внести в качестве первоначального взноса по ипотеке или перевести продавцу приобретаемого жилья.

Размер социальной выплаты в нынешнем году составил 40 процентов от средней стоимости жилья по городу для семей без детей и 45 процентов для семей с детьми. Например, семья из двух человек получит более 509 тысяч рублей, из одного родителя и ребенка - более 573 тысяч рублей, из трех человек - более 737 тысяч рублей, из четырех - более 983 тысяч рублей, из пяти - более 1 миллиона 229 тысяч рублей.

Каждому - свой угол


Семья Ксении Антохий без поддержки городской администрации сама бы не справилась. Сейчас женщина вместе с мужем и тремя детьми, один из которых инвалид, ютится в однокомнатной квартире в Ленинском округе Мурманска. На каждого человека приходится всего 6 квадратных метров.

Ксения ухаживает за больным ребенком дома, муж работает слесарем в Мурманоблгазе. Ипотеку многодетной семье, где зарп-лату получает лишь один человек, наверное, ни один банк не даст. Чтобы накопить на жилье самостоятельно, нескольких жизней не хватит. Да и экономить придется на детях.

Для того чтобы создать хотя бы какую-то видимость личного пространства, глава семейства с помощью гипсокартона разделил комнату на две части, благо окна в ней было два. Семья большая, каждому нужна кровать, а старшей дочери - еще и рабочее место.

Восьмилетняя Алиса уже ходит в школу, через пару лет учиться начнет и младший сын Максим. Он раньше увлекался брейкдансом, теперь больше интересуется компьютерами. Мама водит малыша в школу развития, потому что дома детям поиграть негде, да и дочери нужна тишина, чтобы готовиться к урокам.

Мальчишка уж очень боялся переезда, опасался, что его компьютер и игрушки останутся в старой квартире. И даже на вручение сертификатов не хотел ехать, переживал, что обратно в свою маленькую комнатку уже не вернется, а сразу поедет в новое жилье. Но родители кое-как уговорили и заверили его, что любимые вещи можно будет забрать с собой.

Новую квартиру молодая семья хочет найти в том же районе, чтобы старшей дочери не нужно было менять школу. Поиск идет с трудом. Материнского капитала и средств сертификата хватит только на само жилье. Ремонт супруг Ксении будет делать сам. Руки у него золотые. А вот с новой мебелью придется подождать. Но эти проблемы семью не пугают: главное, что у них будет своя крыша над головой.

Главное - не бояться


Многодетная семья Олеси Евмененко скоро тоже сменит прописку. Из двухкомнатной квартиры в «деревяшке» она переедет в благоустроенный многоквартирный дом. У Олеси с мужем подрастают трое ребятишек - пяти, трех и одного года от роду.

И хотя после ремонта в их «избушке» появилась даже ванна, жить в таких условиях все равно было тяжело. Молодые родители понимали, что нужно срочно расширяться.

Наши многодетные друзья участвовали в этой программе в прошлом году и посоветовали нам тоже попытать счастья, - говорит Олеся Михайловна. - Мы, следуя четкому руководству специалистов, буквально в течение двух недель собрали все документы. Сделать это было не так уж и сложно. Моя мама сидела с детьми, я занималась бумагами. Если есть большое желание, все документы можно оформить быстро. Преград никаких нет. Усилия стоят того, чтобы на выходе получить сертификат. Будущим участникам хочу пожелать удачи.

Главное - не бояться и не думать, что получить выплату можно только по блату. Все реально. Нам тоже никто не верил, более того, убеждали, что ничего не получится. А у нас все получилось, и ни к каким знакомствам мы не прибегали.

Пойдут за третьим?

Семья Евгении Макеевой живет в двухкомнатной квартире. Но двум детям и двум взрослым тесно в маленьких комнатах «хрущевки». Площадь жилья меньше, чем должна быть по нормативам для четырех человек.

Двум мальчикам неудобно жить в одной комнате. Разница в возрасте составляет 8 лет. Одному надо учить уроки, а другому - спать. Родители мечтают, чтобы у каждого ребенка была своя комната, да и маме с папой было где отдохнуть. Возможно, живя в новой квартире, молодые мурманчане решатся родить еще и девочку.

Кстати, социальная выплата осуществляется на следующий год после подачи документов. Это значит, что сейчас, например, получают сертификат те, кто сдал все необходимые документы еще в прошлом году.

Тогда семье Евгении Макеевой обещали около 600 тысяч рублей. За прошедшее время ставка поднялась, и семья получила сертификат на сумму более чем 983 тысячи рублей. К этим средствам Макеевы прибавят деньги, полученные от продажи старой квартиры. Риэлтор уже работает, но конкретных вариантов пока не подобрал. Однако времени у него осталось немного. Сделку по покупке жилья нужно оформить до конца года.

О документах

Напомним, что в программе могут участвовать состоящие в официальном браке молодые мурманчане или неполные семьи, состоящие из одного родителя и ребенка. Основные требования к участникам следующие: каждый из родителей должен быть не старше 35 лет, быть гражданином Российской Федерации и быть зарегистрированным на территории Мурманска.

Семья должна иметь финансовую возможность для приобретения квартиры или исполнения обязательств по кредиту. И кроме того, семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Кроме этого понадобится свидетельство о браке или его расторжении.

После выплаты жилье необходимо приобрести в течение пяти месяцев со дня выдачи свидетельства и в пределах текущего финансового года.

Квартира, приобретаемая при помощи сертификата, обязательно должна быть расположена в пределах Мурманска, включая микрорайоны Абрам-Мыс и Дровяное. Кроме того, жилье необходимо оформить в долевую собственность.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter