В Мурманске торакальные хирурги проводят уникальные операции

25 октября 2012 в 07:59, Мурманск
Больше пятисот операций в год. Таков объём работы торакальных хирургов в Мурманске.

Отделение в областной клинической больнице — одно на всё Заполярье. Рассчитано на 25 коек и практически всегда переполнено.

С патологией пищевода справляются хирургическим путём. Операция сложная. Может длиться до семи часов.

Александр Луфт, заведующий торакальной хирургией областной больницы Санкт-Петербурга: «Пациент с полным сужением пищевода. Он по сути уже давно не может глотать никакую пищу. Оперировать будем двухсторонним доступом — через брюшную и плевральную полость. Удалим пищевод и осуществим пластику желудочным стеблем».

Вместе с мурманскими специалистами оперируют врачи из Санкт-Петербурга. Гости из северной столицы выступают в качестве экспертов. Обмен опытом — для медиков дело необходимое. В октябре провели сразу шесть совместных операций.

При таких вмешательствах возможны серьёзные осложнения. Справиться с ними по плечу лишь торакальным хирургам. Это специалисты, которые занимаютcя хирургическим лечением заболеваний органов грудной полости. В основном торакальная хирургия - это, конечно, хирургия легких. Реже встречается патология пищевода. Но этому заболеванию врачи уделяют большое внимание. И называют болезнью 21 века.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter