Арктика завалена пластиковым мусором

25 октября 2012 в 07:34, Мурманская область
Биологи отмечают увеличение количества пластика и другого мусора на дне Северного Ледовитого океана. По данным нового исследования, за последние десять лет мусора на морском дне стало в два раза больше.

В рамках исследования, результаты которого были опубликованы на этой неделе в журнале «Marine Pollution Bulletin» («Бюллетень морского загрязнения»), доктор Мелания Бергманн, морской биолог из Института полярных и морских исследований им. Альфреда Вегенера, изучила 2100 фотоснимков арктического морского дна, сделанных на глубине около 2500 метров в проливе Фрама между Гренландией и Шпицбергеном.

Мусора в Арктике оказалось больше, чем в глубоководном каньоне недалеко от Лиссабона.

Биолог изучала снимки, полученные в ходе арктических экспедиций подводной экологической научной станции «Hausgarten». Фотосъемка шла в автоматическом режиме каждые 30 секунд. Морские биологи используют такие снимки для документирования изменений биоразнообразия применительно к относительно крупным обитателями морского дна, таким как голотурии, морские лилии, губки, рыба и креветки.

«Когда я взглянула на снимки, сделанные на востоке пролива Фрама в 2011 году и в 2002 году, то сразу заметила, что мусор на снимках 2011 года встречается гораздо чаще. Далее я изучила снимки 2004, 2007, 2008 годов. Выяснилось, что мусор на фотографиях 2002 года можно было увидеть на 1% снимков, преимущественно это был пластик. На снимках 2011 года мусор присутствовал уже на 2% фотографий. Кроме того, резкое увеличение количества мусора, судя по снимкам, пришлось на 2007 год», - рассказала исследователь.

Таким образом, в 2011 году на снимках было вдвое больше мусора, чем в 2002-м. Хотя Мелании Бергманн не удалось самостоятельно определить происхождение мусора, она считает, что важную роль может играть сокращение и утончение ледового покрова.

«Число кораблей в арктических водах значительно выросло после того, как отступили льды. Количество частных яхт, бороздящих северные просторы, увеличилось втрое. А рыболовецких судов, ходящих неподалеку от Шпицбергена, стало в 36 раз больше по сравнению с периодом до 2007 года», - отмечает она.

По образцам мусора, полученным при ежегодной очистке побережья Шпицбергена, можно сделать вывод, что выносимый морем мусор имеет рыбопромысловое происхождение, говорится на сайте института имени Альфреда Вегенера.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter