В Ковдоре управляющая компания у должников отключает электричество

24 октября 2012 в 16:03, Ковдор
Управляющая компания борется с неплательщиками коммунальных услуг.
Одной из главных проблем Заполярья не первый год остается задолженность предприятий и жителей области за жилищно-коммунальные услуги. Не исключение и Ковдорский район.

На фоне долгов области, которые сегодня приближаются к 4 миллиардам рублей (и это только за тепло), задолженность ковдорчан управляющей компании «КЖКС» кажется каплей в море - всего 89 миллионов 624 тысячи.

Но без них управление многоквартирными домами становится просто невозможным. Недофинансирование приводит к тому, что управляющая компания сама оказывается должником перед ресурсоснабжающими организациями, но главное, - не может оказать качественную коммунальную услугу.

К теме: По данным Росстата, к началу июля 2012 года просроченный долг жителей России и организаций перед поставщиками электроэнергии, газа и воды составлял 312,8 млрд. рублей - за июнь он вырос на 4%.

В итоге – обшарпанные подъезды, прохудившиеся крыши, заметённые снегом дворы. Жить в таких условиях приходится не только неплательщикам, но и тем, кто каждый месяц несет свои кровные в кассу. Эту несправедливость пытаются исправить в «КЖКС», где в последнее время в число мер по взысканию долгов более широко начали внедрять практику отключения энергоресурсов.

В компании рассказали, что происходит это в случае непоступления платы за ЖКУ свыше трех месяцев подряд, либо сумма задолженности более чем в два раза превышает сумму оплаты по нормативам потребления. Должнику дважды направляют письменные уведомления о грядущем отключении: за месяц и за два дня до обозначенного срока. Если долг не погашен, квартира остается без электричества.


Так, в сентябре управляющая компания отключила от электроэнергии 40 квартир неплательщиков, в этом месяце собирается обесточить еще 164. Мера оказалась действенной - жители района начали платить по счёту.

Конечно, есть среди них и те, кто испытывают финансовые сложности. Однако основную группу должников составляют не пенсионеры или малоимущие, а вполне платежеспособные ковдорчане. Это, как правило, те, кто не согласен с размером выставленного счета или с качеством предоставляемых услуг, и горожане, которые просто забывают платить за услуги.

А если должник пропустил оплату 3-4-х платежей подряд, вероятность того, что он самостоятельно расплатится, серьезно снижается, отмечают специалисты.

- Скупой платит дважды, - подводит итог генеральный директор «КЖКС» Виктор Власов. - Сначала должникам приходится платить пеню за просрочку платежа. Потом вносить плату за отключение коммунальной услуги, а затем за подключение. То есть сумма увеличивается многократно. Не надо копить долги, вносите платеж за «коммуналку» регулярно, тогда таких казусов не будет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter