Мурманская область будет участвовать в проектах по снижению выбросов черного углерода

24 октября 2012 в 14:04, Мурманская область
23 октября 2012 в Мурманске состоялся визит представителей Министерства энергетики США и Агентства по охране окружающей среды США Джо Креско и Виталия Приходько. Цель визита - развитие сотрудничества с российскими специалистами в области энергетики и экологии, заинтересованными в развитии понимания вопроса о влиянии черного углерода на Арктику. Встреча состоялась на базе Мурманского ЦНТИ, филиала РЭА Минэнерго России.

Участниками семинара стали: НИИ «Атмосфера», Комитет промышленного развития, экологии и природопользования Мурманской области, Мурманский государственный технический университет, ОАО «Мурманская ТЭЦ», ОАО Апатитская ТЭЦ, Всемирный фонд дикой природы (WWF) и ГБУ «Агентство энергетической эффективности Мурманской области».

На встрече американские специалисты предложили свои разработки по оценке выбросов черного углерода в Арктике, а также изъявили желание провести исследования в Мурманской области, чтобы в дальнейшем разработать меры по сокращению выбросов опасного элемента.

Американские представители Минэнерго и Агентства по охране окружающей среды занимаются проблемами загрязнения воздуха не один год, в частности изучением твердых частиц черного углерода, который, по их мнению, и является фактором загрязнения атмосферы, влияет на здоровье человека и является одной из причин таяния льдов Арктики.

В России же пока нет исследований в области черного углерода. В нашей стране ведется статистика по выбросам сажи. Предстоит выяснить источники происхождения черного углерода и пути его распространения.

Но, по мнению специалистов, как бы не решилась проблема черного углерода, необходимо уже сейчас стремиться к повышению энергоэффективности, что однозначно улучшит положение в окружающей среде.

Для этого необходимо, например, применять лучшее по качеству топливо. Примером реальной энергоэффективности всему региону служит поселок Лувеньга. Взамен электрокотельной здесь построили котельную на альтернативном источнике. Сейчас она работает на щепе, а может и на пеллетах.

- В большей степени в своей работе мы уделяем внимание дизельным двигателям, которые используются как на наземном транспорте, так и на морском, - пояснил Виталий Приходько. - Мы рассматриваем возможности использования особых фильтров, новых технологий, альтернативных источников энергии.

В настоящее время агентство изучает возможность и целесообразность применения таких технологий, которые будут эффективны как в условиях Крайнего Севера, так и всей страны.

Пока говорить о перспективах рано, необходимо произвести сбор всей необходимой информации о Мурманской области и возможностях использования здесь технологий по сокращению выбросов. По итогам встречи была достигнута договоренность о продолжении сотрудничества в сфере энергоэффективности и энергосбережения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter