В Кандалакше продолжаются коммунальные разборки с УК "ЖКС"

24 октября 2012 в 09:53, Кандалакша
Прокуратура заинтересовалась деятельностью управляющей компании “ЖКС”, обслуживающей большую часть жилого фонда в Кандалакше. Собирая с собственников жилья квартплату, коммерсанты не спешат рассчитываться с поставщиками за тепло.

При этом ни власти городского поселения, ни жители не знают куда уходят миллионы. Впрочем и спросить не с кого: в отопительный сезон компания “ЖКС” вошла без генерального директора.

Людмила Лабазина из Петербурга приезжает в Кандалакшу в гости к родственникам и каждый раз удивляется - как люди живут в таких нечеловеческих условиях.

Молодые мамы, проживающие в доме №43 испытывает примерно такие же чувства - в здании не только грязно, но и холодно.

Пенсионерка Вера Ефимовна уже привыкла сама менять лампочки в подъезде на свои, купленные на скромную пенсию. Все о чем мечтает пенсионерка с первого этажа - это чтобы как можно быстрее пришел «Домовой» - другая местная управляющая компания.

- Мы бы хотели уйти к “Домовому”, больше ничего, - говорит Вера Ефимовна. – Вот те дома позабрали уже, и, говорят, там неплохо.

Еще меньше повезло жителям девятого этажа . В доме не первый год течет крыша.

Семья Смирновых, наверное, самая невезучая в здании. Справив новоселье в этом доме четверть века назад, Людмила и Сергей оказались в роли подопытных кроликов.

Дети с внуком Егором, спасаясь от грибка и вечной сырости, уже переехали на съемную квартиру, а вот пенсионерам податься некуда. Ни продать, ни отремонтировать.

- Во всем виновата управляющая компания виновата, - считает Сергей Смирнов. - Куда деваются деньги.

В итоге чета Смирновых обратилась в суд и выиграла у управляющей компании “ЖКС” 140 тысяч рублей в качестве компенсации. Но получить эти деньги сложно. Как и найти директора коммерческой фирмы. По признанию активистов общественной организации “Народная экспертиза”, управляющая компания “ЖКС” давно у них в черном списке. Чехарда директоров, сомнительные документы... все наводит на мысли о мошенничестве.

Жители Кандалакши до сих пор не могли найти управу на недобросовестную управляющую компанию. “ЖКС” до последнего момента была чуть ли не монополистом на рынке коммунальных услуг, на ее обслуживании почти 300 домов. Обращения к депутатам также не приносили результатов.

- Ну обращалась я к Шамбиру, он сказал: “Я не компетентен в этих вопросах”. Да, выходит так, - говорит Валентина Карпова, председатель общественной организации «Народная экспертиза».

Впрочем сейчас народный гнев нашел поддержку у властей Кандалакши.

- Да действительно, они были монополистами. Получив от населения 1 миллион рублей за теплоснабжение, они перечислили теплоснабжающей организации только 47%. Теперь в отношении генерального директора возбуждено уголовное дело, отмечает Илья Ходырев, зам. главы администрации муниципального образования г.п. Кандалакша.

Местная администрация в качестве альтернативы “ЖКС” учредила городскую управляющую компанию №2. И дала зеленый свет альтернативным коммерческим фирмам – конкуренция, как известно, двигатель прогресса.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter