В Мурманске продлевается прививочная кампания

24 октября 2012 в 09:46, Мурманск
Медики областного центра бьют тревогу: из 29 тысяч воспитанников детских садов и школьников на сегодня привито вакциной от гриппа всего чуть более 9 тысяч человек.

Добрая половина отказов от прививок продиктована решением самих родителей. Типичная ситуация, с которой сталкиваются медработники за неделю до окончания прививочной кампании, не утешительна. Так, из 28 бланков согласий на проведение вакцинации в одной из мурманских школ с подписью родителей вернулось только 14, из них в 13 мамы и папы пишут отказ.

Причин отказа от вакцинации несколько. Одни родители уверены, что прививка наносит вред здоровью ребенка. Другие доверяют слухам, что пришла какая-то испорченная вакцина. Третьи убеждены, что раз прививают бесплатно, значит, каким-то «барахлом», - поясняет главный внештатный специалист-эпидемиолог городского комитета по здравоохранению Алла Архипова.

- Но это глубочайшие заблуждения! Пандемию гриппа в 2010 году Мурманск пережил спокойно только потому, что на тот момент в городе была привита от гриппа половина населения. Это был единственный год, когда мы зарегистрировали в областном центре всего 66 случаев заболевания гриппом, в то время как обычно регистрируются сотни и даже тысячи случаев.

По мнению специалиста, пришедшая в Мурманск детская вакцина от гриппа «Гриппол плюс» - одна из самых лучших: вообще не содержит консервантов, в ней только стимуляторы иммунитета и лишь частицы вирусов, которые не могут вызвать заболевание.

Прививка делается лишь после осмотра ребенка врачом. Каждая доза вакцины индивидуально упаковывается вместе с одноразовым шприцем. Вакцинирование от гриппа проводится в рамках нацпроекта «Здоровье», поэтому оно и бесплатное, хотя стоимость одной прививки составляет 600 рублей.
-
Мурманчане попросту забыли те времена, когда заболевание гриппом носило массовый характер. Хотя сами взрослые от гриппа вакцинируются охотно - записываются в поликлиниках города целыми организациями. А вот своих детей почему-то прививать не хотят, - отметила председатель городского комитета по здравоохранению Людмила Кошелева.

Пока принято решение продолжить прививать от гриппа юных мурманчан и после 1 ноября. Так что у родителей еще есть время подумать и проконсультироваться со специалистами. Ну а то, насколько были правы медики, покажет время. А именно февраль-март - традиционное время эпидемии гриппа в Мурманске.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter