В Мурманской области прошла акция «Полиция и дети»

23 октября 2012 в 13:41, Мурманская область
В Мурманской области прошла широкомасштабная акция «Полиция и дети», направленная на профилактику подростковой преступности.

В рамках акции во всех муниципалитетах области сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних провели встречи с учащимися школ, различные спортивные соревнования, тематические викторины, конкурсы, круглые столы, тематика которых направлена на пропаганду здорового образа жизни и профилактику правонарушений среди детей и подростков.

Проведение подобных мероприятий способствует повышению качества профилактической работы по предупреждению и пресечению правонарушений среди несовершеннолетних, формированию среди подростков позитивного правосознания, установлению доверия между сотрудниками полиции и несовершеннолетними, а также развитию у подростков интереса к работе полиции.

Кроме того, в период акции стражи порядка провели беседы с учащимися образовательных учреждений и их родителями по разъяснению требований уголовного и административного законодательства, других нормативных актов, регламентирующих ответственность за совершение правонарушений.

Также сотрудниками территориальных отделов внутренних дел осуществлялись проверки мест концентрации и массового отдыха подростков и молодежи. По их результатам за совершение правонарушений к административной ответственности привлечено 213 человек, в том числе за нарушение антиалкогольного законодательства - 51, за невыполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей -79 родителей, 27 граждан - за совершение иных правонарушений.

Полицейскими проведено 34 рейда по выявлению нарушений правил торговли спиртными напитками и табачными изделиями, по результатам которых составлено 14 административных протоколов. Раскрыто 7 преступлений, совершенных несовершеннолетними либо в отношении них.

Так, в ЗАТО г.Североморск выявлен местный житель, не исполняющий родительские обязанности в отношении своих малолетних дочерей. Возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Дети изъяты из семьи и помещены в социозащитное учреждение. В отношении отца собирается материал на лишение родительских прав.

Всего в рамках акции сотрудниками территориальных ОВД выявлено и поставлено на профилактический учет 63 несовершеннолетних, 31-неблагополучный родитель, а также 5 подростковых групп антиобщественной направленности.

Инспекторами ПДН установлено 29 подростков, не преступивших в новом учебном году к занятиям в образовательных учреждениях по неуважительным причинам. При посещении несовершеннолетних по месту жительства с ними и их родителями проводились специальные беседы, вследствие чего 18 подростков возвратились в школы.

При этом основной причиной пропусков занятий подростками является ослабление контроля со стороны родителей или законных представителей.

В отношении 11 подростков стражами порядка принимаются все необходимые меры по продолжению их дальнейшего обучения или трудоустройства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter