В Мурманске 120 юных исследователей получили награды

23 октября 2012 в 10:24, Мурманск
Торжественное закрытие традиционной городской выставки-конференции «Юные исследователи — будущее Севера» в этом году состоялось в гимназии № 5. Там работали секции «Химия», «Биологические науки», «Медицина», «Экология» и «География».

Всего же их было порядка двадцати. Площадки действовали в гимназиях № 1, 4, 5, в лицее № 2 и в информационном центре по атомной энергии на атомном ледоколе «Ленин». В этом году в конференции приняли участие 220 юных исследователей.

Это абсолютный рекорд! — отметила член оргкомитета конференции Ольга Дзюба. — Задействованы были практически все образовательные учреждения города. Награды различного достоинства получили 120 человек. Многим из них члены жюри дали подробные рекомендации касательно того, над чем еще стоит поработать.

Наибольшее количество участников было в секциях естественных наук. Немало школьников исследовали или изобретали различные технические устройства. Живой интерес вызвали проблемы человека и общества в Баренцрегионе. Среди представленных работ были весьма любопытные. Например, Виталий Полшков получил диплом третьей степени в секции «География» за работу «Ориентирование в городе».

Данная тема актуальна в нашем городе, — заявил Виталий. — Исследовав навыки мурманчан, я доказал, что большинство населения не способно хорошо ориентироваться в городе.

Многие об этом просто не задумываются. Для тех, кто не хочет учить названия и расположение улиц, я разработал путеводитель, который поможет экономить физические силы, деньги и время.

Все члены жюри отмечают высокий уровень работ, поэтому выбрать лучшие было необычайно сложно.

Особенно отличились юниоры, — рассказала заместитель директора городского информационно-методического центра работников образования Юлия Щапова. — Если не знать возраст участника, можно подумать, что научное исследование провел ученик десятого, а не четвертого класса, настолько они яркие и интересные.

Авторы лучших проектов зимой примут участие в Молодежном научном форуме Северо-Запада России «Шаг в будущее».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter