Студенты МГТУ могут стать сотрудниками компании "Шлюмберже"

23 октября 2012 в 09:25, Мурманск
Наша компания очень быстро развивается, поэтому каждый год мы дополнительно производим набор сотрудников, – отметил инженер по набору технического персонала "Шлюмберже" в России Александр Петряшев, выпускник судомеханического факультета МГТУ 2005 года. – В этом году мы закончили набор, но планы у нас есть уже на следующий год.

Поэтому мы приехали в Мурманск для проведения собеседования со студентами. У нас есть своя программа отбора персонала. К кандидатам довольно жесткие требования, и не все проходят отбор.

Среди основных требований – наличие у специалиста технического образования, хорошие навыки разговорного английского языка.

– Зарплата у нас конкурентоспособная. Если взять компании этой же отрасли, то у нас на одних и тех же позициях у специалистов примерно сопоставимые доходы, – сказал Петряшев.

Сегодня в "Шлюмберже" работают более 115 тысяч сотрудников примерно 140 национальностей из 80 стран мира. В разных уголках земного шара действуют крупные учебные центры: они находятся в США, во Франции, России и на Ближнем Востоке. Только в науку и технологии "Шлюмберже" ежегодно вкладывает колоссальные деньги – 1 млрд долларов.

С 1929 года компания представлена в России. Тогда был заключен первый контракт с советским правительством на реализацию проектов в Баку и Грозном.

После экскурса в историю компании, А.Г. Петряшев рассказал студентам, почему практика и работа в "Шлюмберже" могут быть для них привлекательными.

– Если кто-то из вас чувствует ответственность, – допустим, она проявляется в том, чтобы хорошо закончить университет, написать диплом, защитить его на хорошую оценку, – то такие люди приветствуются в нашей компании, – пояснил Александр Геннадьевич.

– Одним из принципов компании является лозунг: каждый ответственен. Не имеет значения, какую позицию ты занимаешь в компании – стажера или вице-президента. Все мы ответственны за общее дело, которое делаем, за наши непосредственные обязанности и за компанию в целом.

Студентам старших курсов было предложено заполнить анкеты. Теперь у них будет возможность пройти практику и трудоустроиться в компании.

Как отметил проректор по учебной работе МГТУ Сергей Дубровин, несмотря на то, что реализация Штокмановского проекта сейчас приостановлена, добыча нефти и углеводородного сырья в России и мире продолжается. И это говорит о том, что выпускников, желающих после окончания вуза работать в нефтегазовых компаниях, ждут хорошие условия труда и перспективы.

– Такие фирмы будут процветать еще долгие-долгие годы, пока мы не найдем какие-то альтернативные источники энергии, – подчеркнул С.Ю. Дубровин.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter