Олимпийский огонь прибудет в Мурманск 31 октября 2013 года

23 октября 2012 в 08:18, Мурманск
83 региона, 128 городов, 123 дня. Огонь Сочинской зимней олимпиады приедет в Мурманск.

Традиционная эстафета олимпийского огня существует еще с 1936 года, когда во время проведения игр в Германии, более 3 000 бегунов доставили символ состязаний из Олимпии в Берлин. Подготовка к этому историческому событию в Мурманске уже началась.

Маршрут олимпийского огня по России уже утвержден. Более 65 тысяч километров, 1.5 длины экватора. Это самый протяженный и долгий маршрут за всю историю существования игр. Гостить в Мурманске символ олимпиады будет один день, но организовать все необходимо на самом высоком уровне.

Александр Гривняк, заместитель губернатора Мурманской области: «Эта эстафета, благодаря которой мы приобретем возможность показать свой регион, рассказать о том, что у нас есть. Очень важно, что к ней могут приободриться 90% жителей, находящихся на территории нашей области. Мы расскажем о своих культурных традициях, о своих возможностях и будем чувствовать соприкосновение, что очень важно, к тем играм, которые пройдут зимой 14 года в Сочи».

Прибудет олимпийский огонь в Мурманск 31 октября 2013 года. Уже сейчас необходимо утвердить маршрут его движения по Мурманской области, выбрать тех, кто понесет огонь по улицам городов.

Организаторы уверяют, отбор будет жесткий. В день, когда факел прибудет в Мурманск, ожидается множество гостей, народные гулянья.

Для мурманчан это еще и способ ощутить свою сопричастность, больше узнать об олимпийских играх.

Ирина Цыганкова, специалист спорткомитета Мурманской области: «В регионе до 31 октября будет организован ряд образовательных мероприятий, где непосредственно мы будем рассказывать об истории эстафеты и об олимпийском движении».

Закончится эстафета олимпийского огня 7 февраля 2014 года в Сочи на олимпийском стадионе. Этот момент и станет началом 22 зимних олимпийских игр.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter