На Северный флот новая подводная лодка поступит с опозданием

22 октября 2012 в 16:13, Мурманская область
Новая российская атомная подводная лодка «Юрий Долгорукий» войдёт в состав Северного флота в 2013-м году, а не в конце 2012-го, как планировалось.

Головная стратегическая атомная подлодка (АПЛ) «Юрий Долгорукий» проекта «Борей» будет принята на вооружение в 2013 году, а не зимой этого года, когда АПЛ должна была прийти на базу в Гаджиево, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра обороны РФ Сергея Сердюкова.

Следующий ракетоносец этого же проекта «Александр Невский» войдет в состав Тихоокеанского флота в 2014 году, то есть на год позже, чем планировалось.

Каких-либо причин для таких задержек Сердюков не указал. Проблемы созданную для вооружения «Бореев» ракету «Булава», но в данном случае не известно, имеет ли ракета отношение к задержкам.

АПЛ «Юрий Долгоукий» была заложена в 1996 году и должна была войти в боевой состав Тихоокеанского флота. Планы впоследствии изменили - возможно, чтобы сохранить ядерный потенциал на севере, где в результате пожара в декабре 2011 года вышла из строя АПЛ «Екатеринбург.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter