Гости из Норвегии учили мурманчан управлять многоквартирными домами

22 октября 2012 в 15:46, Мурманск
Как управлять многоквартирными домами – своим опытом с мурманчанами поделились норвежцы. Северные соседи утверждают, что у них всё налажено до мелочей. А вот нам пора бы перенять опыт.

Гости из Норвегии говорят, что секрет прост – это постоянный контроль и помощь: юридическая, техническая, финансовая. Ни двойных квитанций, ни ушедших в никуда денег, ни игнорирования своих обязательств со стороны коммунальщиков.

- У нас нет таких проблем, все давно налажено и жестко отрегулировано правилами, которые установило правительство. Для того, чтобы создать управляющую компанию, нужно получить разрешение от властей, и все работает четко, - объясняет Рой Якобсен, технический директор Всенорвежского Союза жилищно-строительных кооперативов.

Предпочтение в Норвегии отдают жилищно-строительным кооперативам – аналогам наших ТСЖ. Впрочем в Мурманске есть и организация наподобие Всенорвежского Союза ЖСК – некоммерческое партнерство "Паритет". Именно оно и завязало тесную дружбу с норвежцами. Представители "Паритета" уже не раз посещали северных соседей, чтобы уже на месте перенять их опыт и передать местным ТСЖ.

- Я там почерпнула такую тему, как ночной режим отопления, - говорит Людмила Шибаева, заместитель председателя НП "Паритет". - Не знаю, что получится. Люди боятся замерзнуть. И в то же время разница в 1-2 градуса даст нам такую экономию, которая останется в кармане людей.

Но решить все наши коммунальные проблемы это не поможет. Жилищно-коммунальное хозяйство нуждается в масштабной модернизации.

- Происходит замкнутый круг. Мы не можем на граждан взвалить все бремя жилищных платежей – тогда квартплата бы выросла в 2-3 раза. Не позволяет зарплата это сделать. А с другой стороны, нехватка этих денег не дает ресурсникам модернизировать свои предприятия, чтобы снизить себестоимость своей продукции, - говорит Вячеслав Безуглый, председатель комитета по энергетике и ЖКХ Мурманской области.

Значительную экономию дали бы и энергосберегающие технологии. Но об этом, считают участники семинара, надо было думать еще на этапе строительства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter