В ЗАТО Александровск начали формировать бюджет на 2013 год

22 октября 2012 в 08:35, Гаджиево
В муниципалитете приступили к формированию главного финансового документа ЗАТО Александровск. По словам начальника Управления финансов администрации Натальи Комисаровой, бюджет грядущего года будет носить экспериментальный характер и включать в себя много нового.

Во-первых, главный финансовый документ ЗАТО Александровск формируется на 2013 год, но будет включать в себя и плановый период: 2014-2015 годы. Законодательное закрепление основных параметров бюджета и приоритетов бюджетной политики сразу на 3 года вперед поможет органам власти увидеть долгосрочную перспективу, а значит по-новому решать вопросы формирования финансовых ресурсов и повышения эффективности их использования. По мнению специалистов, данное новшество будет способствовать обеспечению прозрачности, предсказуемости и преемственности бюджетной политики муниципалитета.

Вторым, но не менее важным управленческим нововведением является, то, что бюджет 2013 года впервые будет программным, данный принцип бюджетной политики муниципалитета соответствует подходам, обозначенным Президентом Российской Федерации в Бюджетном послании на 2012-2014 годы.

В этом году администрация, учитывая параметры прогноза социально-экономического развития ЗАТО Александровск до 2015 года, внедрила программно-целевые методы планирования бюджета, а это значит, что теперь он будет формироваться из расходов на реализацию целевых программ.

Данные программы представляют собой увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам комплекс социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, направленных на эффективное решение экономических, экологических, социальных и других проблем развития муниципального образования.

То есть, начиная с 2013 года, каждый бюджетный рубль будет «привязан» к соответствующей задаче, на осуществление которой он и будет затрачен. «Это позволит оценить результативность расходов в зависимости от уровня достижения цели» - пояснила Наталья Комиссарова.

Также Наталья Ильинична отметила, что в бюджете на 2012 год программные расходы составили 12 % бюджетных ассигнований, а на будущий год на реализацию муниципальных программ заложено 80 % бюджетных средств.

В 2013 году в ЗАТО Александровск будут действовать 42 программы, все они направлены на достижение главной стратегической цели – на обеспечение высокого качества жизни александровцев.

Решать поставленную перед собой задачу органы местной власти будут по шести направлениям: 1) развитие и повышение человеческого потенциала; 2) обеспечение благоприятной окружающей среды; 3) повышение комплексной безопасности населения; 4) обеспечение комфортных условий проживания и транспортного обслуживания; 5) обеспечение устойчивого роста экономики; 6) повышение эффективности муниципального управления.

На сегодняшний день в ЗАТО уже утверждены 29 муниципальных программ, остальные получат апробирование в ближайшее время.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter