В Североморске подвели итоги операции «Подросток - 2012»

19 октября 2012 в 10:58, Североморск
С 15 мая по 15 октября 2012 года на территории ЗАТО г.Североморск проводилась межведомственная профилактическая операция «Подросток - 2012».

В соответствии с Постановлением Правительства Мурманской области от 20.03.2012 года №115-ПП «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Мурманской области в 2012 году», с Постановлениями администрации муниципального образования ЗАТО г. Североморск от 14.05.2012 года № 376 «О проведении комплексной межведомственной профилактической операции «Подросток», от 14.05.2012 №374 «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в 2012 году» представителями различных субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних (Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Управления образования, органа внутренних дел, здравоохранения, социального обслуживания населения, занятости населения) проведена большая работа по летнему оздоровлению и занятости детей и подростков на территории ЗАТО г. Североморск.

В целях активизации работы всех служб по предупреждению безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов, улучшению обстановки в неблагополучных семьях, организации досуга подростков, выявлению неучащихся и неработающих несовершеннолетних, устранению причин и условий, способствующих подростковой преступности органами профилактики ЗАТО г. Североморска проводились определенные мероприятия по выполнению задач операции.

Организована была работа детских оздоровительных лагерей дневного пребывания на базе общеобразовательных учреждений с предоставлением бесплатного питания, где отдохнули 512 детей (отдавалось предпочтение детям из категории малообеспеченных семей, из неблагополучных семей, неполных, многодетных семей, состоящих на различных формах учета).

На базе профильных учреждений дополнительного образования ЗАТО г. Североморск (Дом Творчества, Станция юных техников, Детский морской центр имени Пикуля) в летний период работала для несовершеннолетних- учащихся сеть профильных творческих объединений. В военно-патриотические лагеря выехали 40 детей, всего в выездных детских оздоровительных лагерях отдохнули 494 подростка и ребенка.

За время проведения операции сотрудниками отделения психолого-педагогической помощи семье и детям выявлено и поставлено на патронажное обслуживание 13 семей из числа неблагополучных, 123 несовершеннолетним была оказана помощь в трудной жизненной ситуации, в том числе, при организации занятости несовершеннолетних.

Первоочередное право на временное трудоустройство предоставлялось подросткам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из семей безработных граждан, многодетных, неполных, малообеспеченных, неблагополучных семей, в том числе и несовершеннолетним, состоящим на учете в КДН и ЗП, полиции.

Создано 274 временных рабочих места в 15 образовательных учреждениях ЗАТО г. Североморск, в предприятиях ООО «Североморскжилкомхоз», МУП «Североморскводоканал», ФГУП «Атомфлот». В Центр занятости населения ЗАТО г. Североморск в период с мая по 31 августа 2012 года обратилось 463 учащихся, желающих трудоустроиться в период летних каникул. Из числа обратившихся трудоустроено 453 (98,7%).

В рамках реализации мероприятий по патриотическому воспитанию 35 человек, из числа трудоустроенных школьников, принимали участие в работах по благоустройству воинских захоронений, мемориалов, памятников и обелисков воинской славы.

Субъектами профилактики проведены целенаправленные рейды («Семья», «Условник», «Внимание! Дети!», «Каникулы», «Безнадзорник» «Подросток-мигрант» и др.), в том числе с целью предупреждения безнадзорности, беспризорности, устранения причин и условий им способствующих, в результате которых выявлено и поставлено на профилактический учет в КДН и ЗП 36 подростков-правонарушителей. Всего посещено по месту жительства 133 семьи.

К административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей привлечены 38 родителей, ненадлежащим образом исполняющих свои родительские обязанности.

Однако в течение летнего периода не удалось стабилизировать оперативную обстановку по линии несовершеннолетних. На 01.10.2012 г. отмечается рост количества зарегистрированных преступлений по линии несовершеннолетних с 25 до 44.

В целях предотвращения и пресечения повторных общественно-опасных деяний и совершения преступления, в Центр временного содержания подростков правонарушителей ОВД г.Мончегорска направлены и содержались 3 подростков.

Подготовлены были материалы в суд для помещения в специальное учебное учреждение закрытого типа несовершеннолетнего М., в связи с неоднократным совершением общественно-опасных деяний, судом направлен в Специальное учебное учреждение закрытого типа №1 г.Мончегорска.

В летний период времени специалисты комиссии постоянно принимали участие в рассмотрении уголовных дел в суде, ходатайствовали о применении ст. 92 УК РФ в отношении несовершеннолетнего В., который только в летний период совершил 5 преступлений. Судом подросток освобожден от уголовной ответственности и помещен в СПУ закрытого типа №1 г.Мончегорска до совершеннолетия.

Совместно со всеми заинтересованными ведомствами намечены мероприятия, принимаются меры, направленные на стабилизацию оперативной обстановки в подростковой среде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter