В поселке Высокий в пятиэтажный дом подать тепло некому

19 октября 2012 в 08:14, Мурманская область
В военном поселке Высокий целый дом до сих пор не подключен к отоплению. Пятиэтажка нежилая - это муниципальное офисное здание, в нем расположены социально важные учреждения.
В помещениях детской библиотеки + 8. Даже обогреватели включить невозможно - нет розеток. Платки, кофты и перчатки уже не помогают.

Заведующая библиотекой-филиалом №3 п. Высокий Елена Нистратова говорит: "Мы уже проверяли, что работать час можно при температуре 13 градусов в помещении, а у нас уже восемь. Но мы не можем закрыть библиотеку, потому что народ ходит. В субботу было 22 человека в читальном зале и дети ушли, потому что замерзли ноги".

Двумя этажами ниже - почтовое отделение, рабочий день пришлось сократить на два часа. Закрыть учреждение нельзя - посылки, письма, телеграммы люди отправляют и получают каждый день.
Начальник отделения связи п. Высокий Анна Гнетнева рассказала: "Даже шариковые ручки, не говоря уже о нас. У нас вообще руки замерзли. Каждый приносим из дома по обогревателю, чтобы хоть как-то было теплее".

В этом же здании и жилконтора. Редкий случай, когда жилищники разделяют тяготы населения. Сейчас в офисе новая управляющая компания - прежняя обанкротилась, накопив перед поставщиками ресурсов долги.

Директор управляющей компании "Высокий" Надежда Алаева заметила: "Получается, что те долги, которые легли на управляющую прошлую компанию, почему-то ложатся на нас - на новую управляющую компанию. Я подозреваю, что в связи с этим нас не хотят подключать".

Однако в Мурманэнергосбыте, который занимается отоплением в Высоком, уверяют, холод вовсе не воспитательная мера. Тепло подавать некому. Старая управляющая компания, хоть и обанкротилась, но почему-то оставила пятиэтажку за собой. Компания "Высокий" забрала в управление почти все здания в поселке, кроме того, в котором сама располагается.

Как рассказала руководитель пресс-службы ОАО "Мурманэнергосбыт" Ольга Большакова: "Отапливать здание без гарантии оплаты уже поданного энергоресурса мы не можем, поскольку уже имеющаяся задолженность 18 миллионов рублей, ставит под угрозу подачу мазута на котельную".
Закон позволяет ресурсникам ограничивать подачу тепла в нежилые дома.

А дать гарантии оплаты или перезаключить договор под силу собственнику здания - муниципалитету. И чем дольше чиновники будут раздумывать, тем дольше продлиться ледниковый период у библиотекарей, работников почты и жилищников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter