В Мурманске организация-должник может лишиться земельного участка

18 октября 2012 в 09:20, Мурманск
В отделе судебных приставов Октябрьского округа г. Мурманска на исполнении находится сводное исполнительное производство в отношении одной из организаций областного центра, оказывавшей услуги по строительству объектов, на сумму более 2 млн. рублей.

В ходе совершения исполнительных действий судебный пристав-исполнитель выяснил, что на правах собственности должнику принадлежит земельный участок, расположенный в Мурманске, по ул. Сполохи, что подтверждалось и Управлением Федеральной регистрационной службы, картографии и кадастра по Мурманской области. Иного имущества, на которое возможно обратить взыскание в рамках исполнительного производства, установлено судебным приставом-исполнителем не было.

Так как, согласно ст. 278 Гражданского кодекса Российской Федерации обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда, судебный пристав-исполнитель обратился в суд и получил решение о возможности наложения ареста на земельный участок.

В настоящее время судебным приставом-исполнителем принято процессуальное решение о привлечении специалиста-оценщика для определения рыночной стоимости земельного участка. Затем, если в установленные законом сроки долг не будет погашен, участок будет выставлен на торги для последующей реализации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter