Доклады кардиологов Мурманска признаны лучшими

17 октября 2012 в 13:42, Мурманск
Заведующий отделением кардиореанимации Мурманской областной больницы имени П. А. Баяндина Гарри Клейн и его ученик, врач Максим Лифинский представили результаты своей работы на VII Всероссийском съезде кардиологов - РОСЭКТ 2012.

Конференция в этом году была посвящена актуальной для современной медицины теме - экстракорпоральной поддержке кровообращения.

Этот метод по всему миру помог спасти сотни людей, даже в тех случаях, когда длительность остановки сердца составляла несколько десятков минут или даже больше часа.

Как рассказал заведующий отделением кардиореанимации Мурманской областной больницы имени П. А. Баяндина Гарри Клейн: "В настоящее время проходит много дискуссий о целесообразности механической поддержки. Очень много было больших исследований. В некоторых были не совсем удовлетворительные результаты использования ряда альтернативных методик. Мы решили сделать сравнительный анализ за три последних года".

В практике заполярных врачей немало случаев, когда метод спасал жизни, казалось бы безнадежных пациентов. Но применять процедуру механической поддержки удается не так часто, как хотелось бы. Сам по себе метод очень трудоемкий и дорогой. Средняя цена - 150 тысяч долларов на одного пациента. По итогам съезда доклады наших докторов были признаны лучшими. Теперь их представят на Международном съезде в Риме.

Врач анестезиолог-реаниматолог отделении кардиореанимации Мурманской областной больницы имени П. А. Баяндина Максим Лифинский пояснил: "Поездка рассматривается мной больше в профессиональном плане для того, чтобы мы могли услышать опыт наших зарубежных коллег и даже увидеть, потому, что очень часто за рубежом они проводят тренинги, когда это все происходит на рабочем месте".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter