Дознавателей МВД "Кандалакшский" привлекут к дисциплинарной ответственности

16 октября 2012 в 14:18, Кандалакша
Прокуратурой Терского района проанализирована деятельность группы дознания по расследованию преступлений на территории Терского района Межмуниципального отдела МВД России "Кандалакшский".

Установлено, что в истекшем периоде 2012 года дознавателями группы дознания возбуждено 64 уголовных дела, при этом 3 решения о возбуждении уголовного дела были отменены прокуратурой района как незаконные.

В течение 09 месяцев 2012 года дознавателями группы дознания в общей сложности принято к производству 82 уголовных дела, из них 15 было изъято у дознавателей и передано в другие органы предварительного расследования. В суд с обвинительными актами группой дознания направлено всего лишь 16 уголовных дел. Средняя нагрузка на всю группу дознания составила 1,7 дела в месяц или 0,85 дела на каждого дознавателя группы.

Прокуратурой Терского района для производства дополнительного дознания возвращено 5 уголовных дел. то есть каждое третье дело, представленное прокурору с обвинительным актом. Из 16 уголовных дел направленных в суд, 8 уголовных дел окончено с нарушением срока, установленного уголовно-процессуальным законодательством.

В течение 09 месяцев 2012 года дознавателями группы дознания приостановлено расследование по 15 уголовным делам, без учета повторно принятых решений. При этом прокуратурой района признано незаконными и отменено 11 (или 73%) постановлений о приостановлении дознания.

Не взирая на сравнительно небольшое количество уголовных дел, принятых к производству и тем более направленных в суд, в течение 9 месяцев 2012 года дознаватели группы дознания 46 раз обращались к прокурору с ходатайством о продлении срока дознания. Фактически срок дознания нарушается дознавателями по каждому второму уголовному делу, находящемуся в производстве.

Кроме того, в сентябре 2012 года прокуратурой района установлены факты незаконного принятия решений о приостановлении дознания по ряду уголовных дел, имеющим судебную перспективу, а также установлены факты волокиты и нарушения требований закона о разумном сроке уголовного судопроизводства по 7 уголовным делам.

Статистические сведения, а также установленные прокуратурой района факты нарушения уголовно-процессуального законодательства, допущенные дознавателями, свидетельствуют о низкой эффективности и результативности работы группы дознания по обслуживанию Терского района.

По итогам проверки заместителем прокурора Терского района в адрес начальника Межмуниципального отдела МВД России "Кандалакшский" внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности дознавателей группы дознания по расследованию преступлений на территории Терского района, а также начальника отдела дознания.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter