Два жителя Териберки за незаконную добычу крабов получили штраф с конфискацией лодки с мотором

16 октября 2012 в 14:09, Териберка
Мурманский межрайонный природоохранный прокурор поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух жителей п.Териберка Кольского района Чиркина Андрея и Лавёрова Алексея, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что 15 апреля 2012 года Чиркин и Лавёров, находясь в акватории губы Териберская Баренцева моря с применением моторной лодки «Прогресс-2» незаконно выловили 105 экземпляров камчатского краба, в результате чего водным биологическим ресурсам Российской Федерации причинен крупный материальный ущерб, который в денежном эквиваленте превышает 87 тыс. рублей.

Свою вину подсудимые отрицали, как в ходе дознания, проводимого сотрудниками Пограничного управления ФСБ РФ по Мурманской области, так и в суде. Вместе с тем их вина по делу доказана совокупностью собранных в ходе дознания доказательств.

По приговору Кольского районного суда подсудимые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, и им назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей каждому.

Также удовлетворен иск природоохранного прокурора о взыскании с подсудимых в солидарном порядке суммы ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам России в размере свыше 87 тыс. руб.

Кроме того, в прениях сторон государственным обвинителем заявлено о конфискации моторной лодки с мотором «Yamaha», как орудия преступления. Данное требование судом удовлетворено, моторная лодка, являющаяся вещественным доказательством и орудием преступления, конфискована в доход государства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter