В Мурманской области планируют запустить проект «Тепловые насосы в Баренц регионе»

16 октября 2012 в 12:45, Мурманская область
12 октября представители «Агентства энергетической эффективности Мурманской области» встретились с Артурсом Дуткой, управляющим проектами финского университета прикладных наук г. Рованиеми. Цель встречи: обсуждение проекта «Тепловые насосы в Баренц регионе»

Основная задача проекта – популяризация использования тепловых насосов в Баренц регионе, как доступной и эффективной альтернативы традиционным способам отопления и водонагрева.

Энергоносители дорожают, требования к экологичности использования технологий все жестче, поэтому подобные проекты в Финляндии реализуются уже более 10 лет. Важным достижением наши соседи считают строительство самой северной в Европе лаборатории по тестированию и сертификации тепловых насосов на базе университета прикладных наук г. Рованиеми. До конца этого года лаборатория будет завершена и пройдет освидетельствование.

В рамках проекта «Тепловые насосы в Баренц регионе» пройдут обучающие семинары, презентации, будет выпущена специальная литература об использовании тепловых насосов. В рамках проекта планируется запуск нескольких пилотных проектов на территории Мурманской области.

Агентство примет участие в проекте со стороны России. В его основные функции будет входить сбор информации, предоставление консультаций экспертов, организация мероприятий, координация пилотных проектов.

Тепловые насосы

Тепловой насос представляет собой устройство, которое позволяет производить тепло за счёт энергии, аккумулированной в окружающей среде. В качестве источника тепла могут использоваться грунтовые воды, земля, воздух, озёра, реки, моря.

Тепловой насос также использует электроэнергию для обеспечения работы компрессоров и циркуляционных насосов, однако тепла он производит при этом в 2 — 5 раз больше чем потребляет энергии.

К тому же, в производстве тепла, не осуществляется процесс горения, и не вырабатываются вредные побочные продукты: дым, газы, золы. Большая часть моделей тепловых насосов имеет возможность работы в обратном режиме — в летний период они могут быть использованы в качестве кондиционеров.

Достоинства тепловых насосов:

- высокая экономическая эффективность применения тепловых насосов зависит от температуры низкопотенциального источника тепловой энергии; стоимости электроэнергии в регионе; себестоимости тепловой энергии, производимой с использованием различных видов топлива. 1 кВт затраченной электроэнергии, производит от 2,5 до 4 и более кВт тепловой энергии. Затраты на отопление при отсутствии газа минимальные;

- экологическая безопасность тепловых насосов заключается в том, что их работа происходит без сжигания топлива, следовательно, без вредных выбросов в атмосферу продуктов сгорания топлива;

- безопасность эксплуатации. В связи с отсутствием топлива как газ, солярка, при работе тепловых насосов исключена возможность возгорания, взрывов, утечки опасных для здоровья веществ;

- долговечность. Тепловые насосы достигли в настоящее время высокого уровня конструктивной прочности, который обеспечивает чрезвычайную долговечность и более чем внушительную надежность. Тепловые насосы предназначены для эксплуатации в течение 20-25 лет без капитального ремонта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter