В развитие железнодорожной инфраструктуры Октябрьской железной дороги вложено более 40 млрд. рублей

16 октября 2012 в 12:35, Мурманская область
С января по сентябрь 2012 года в развитие железнодорожной инфраструктуры Октябрьской железной дороги вложено порядка 40,6 млрд рублей.

За период с 2004 по 2012 год в развитие Октябрьской железной дороги будет вложено 327,3 млрд рублей. Инвестиционная программа компании на полигоне ОЖД на 2012 год составляет 58 млрд рублей.

Сегодня на Октябрьской железной дороге эксплуатируются скоростные поезда на 2-х важнейших направлениях: Москва – Санкт-Петербург и Санкт-Петербург – Бусловская (до Хельсинки).

Продолжается реализация двух других важнейших для экономики страны проектов:

"Проект комплексной реконструкции участка Мга – Гатчина – Веймарн – Ивангород" со сроком реализации с 2005 по 2020 годы. Целевая задача проекта – обеспечение пропуска грузопотоков на подходах к порту Усть-Луга в соответствии с ростом объемов перевозок. Инвестиции ОАО "РЖД" в его реализацию в 2012 году составят порядка 17,6 млрд рублей.

Проект "Строительство 4-го главного пути на участке Москва – Крюково" с общей сметной стоимостью проекта 21,8 млрд рублей. Капитальные вложения в реализацию проекта в период 2006-2012 гг. составят 11,2 млрд рублей.

Целевая задача проекта – увеличение пропускной способности пригородного участка и ликвидация дефицита пропускной способности, связанного с организацией скоростного движения пассажирских поездов на линии Москва - Санкт-Петербург, организация тактового пригородного движения до Зеленограда, организация железнодорожного сообщения аэропорт Шереметьево - Москва центр города.

Кроме того, в ближайшей перспективе на Октябрьской железной дороге получат продолжение сразу несколько инфраструктурных проектов для увеличения пропускных способностей на дальних подходах к порту Усть-Луга на направлении Дмитров - Сонково – Мга и подходов к порту Мурманск на направлении Мурманск – Волховстрой.

В текущем году выделены средства в объеме 200 млн рублей на разработку подготовительной документации для развития направления Дмитров - Сонково – Мга (1 этап - реконструкции участка Мга – Кириши со строительством вторых путей) и 50 млн рублей для развития направления Мурманск – Волховстрой (1 этап - реконструкция участка Мурманск – Оленегорск со строительством вторых путей), сообщила служба корпоративных коммуникаций ОЖД.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter