В Мурманской области «Торговый дом Гермес» незаконно рассылал рекламные SMS-сообщения

16 октября 2012 в 10:01, Мурманская область
Незаконную рекламную смс-рассылку прекратить!

Такое предписание вынесло Мурманское УФАС России 12 октября т.г. в адрес ОАО «Торговый дом Гермес».

Именно эта организация в течение нескольких месяцев массово рассылала мурманчанам и жителям области смс-ки, назойливо приглашая посетить магазины «HOUSE» и «Intersport» в одном из торговых центров заполярной столицы.

Несколько граждан, зная, что никогда не пользовались их услугами и не давали согласия на получение смс-рекламы, попытались связаться с магазином по телефону или через сайт. Их попытки не увенчались успехом: на звонки никто не отвечал, а с сайта пришел ответ, мол, за рассылку администратор не отвечает.

Раздосадованные граждане обратились за защитой своих прав в отдел «К» областного управления МВД, а затем в Мурманское УФАС России. Полиция выяснила, что рассылка осуществлялась через специальное программное приложение WEB-интерфейс ЗАО «Мобильный Интернет» (г. Москва), а антимонопольная служба возбудила дело по признакам нарушения Закона о рекламе.

Однако, как выяснилось в ходе разбирательства, столичная фирма внесла в договор пункт о соблюдении рекламного законодательства. Именно ОАО «Торговый дом Гермес» самостоятельно сформировало абонентскую базу, график рассылок, определило содержание рекламных сообщений и осуществило рассылку посредством использования мобильной связи.

Представитель торгового дома не смог представить в УФАС никаких доказательств, что граждане давали свое согласие на получение рекламы. Такой список, пояснил он, существует, но только в электронном виде, к тому же он слишком большой. Разумеется, этот довод специалисты Мурманского УФАС, сочли несостоятельным и необъективным.

По результатам рассмотрения дела Мурманское УФАС России признало рекламу магазинов «HOUSE» и «Intersport» ненадлежащей, так как в ней нарушены требования части 1 статьи 18 рекламного законодательства. ОАО «Торговый дом Гермес» выдано предписание о прекращении распространения рекламных смс-сообщений на мобильные телефоны абонентов без их предварительного согласия.

Вчера, 15 октября 2012 года, должностное лицо УФАС возбудило дела о привлечении нарушителя к административной ответственности. Юрлицу грозит штраф от 100 тысяч рублей, что, безусловно, скажется на его финансовом благосостоянии. Однако, судя по отзывам в соцсетях, гораздо больше пострадала репутация этих магазинов: напористую смс-атаку большинство мурманчан сочло неуважением к потенциальным клиентам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter