Фестиваль индийского кино впервые пройдет в Мурманске в 2013 году

16 октября 2012 в 08:41, Мурманск
Фестиваль индийского кино впервые пройдет в Мурманске в мае следующего года и станет подарком к 75-летию региона, сообщило правительство региона.

Такая договоренность была достигнута в ходе встречи заместителя губернатора Мурманской области Людмилы Чистовой и генерального консула Индии в Санкт-Петербурге Вишваса Сапкала.

Мурманчане с нетерпением ждут выхода на экраны индийско-российского боевика с рабочим названием "Игроки", эпизоды которого были сняты в апреле прошлого года на Кольском полуострове. Правда, по сценарию, действие разворачивалось в Сибири, в Мурманской области для съемок сцены ограбления поезда была задействована железнодорожная станция.

Помимо организации кинофестиваля, стороны договорились об участии индийских предпринимателей в выставке «Море. Ресурсы. Технологии» в марте 2013 года.

Индийский консул отметил, что индийская сторона заинтересована в привлечении жителей Мурманской области к участию в программах стажировок и обменов для студентов, представителей бизнеса и культуры в Индии.

"Большой интерес индийской делегации вызвали проекты "Развитие мурманского транспортного узла", "Арктическая гавань. Мурманская область - в участии индийских партнеров в добыче и переработке полезных ископаемых, производстве минеральных удобрений, развитии информационных технологий", - говорится в сообщении.

Индию и Мурманскую область связывают прочные торговые связи.

"В первом полугодии 2012 года торговый оборот с этой страной составил более 5 миллионов долларов США. На экспорт идут минеральное топливо, нефть и продукты их перегонки, битуминозные вещества, воски минеральные, а также суда, лодки, плавучие конструкции. Из Индии ввозятся средства наземного транспорта и их части", - отмечается в сообщении со ссылкой на министерство экономического развития региона.

Также в 2012 году продолжилось внешнеэкономическое сотрудничество компании «ФосАгро» с индийскими партнерами в рамках подписанных контрактов. В марте 2010 года химическая компания «ФосАгро» подписала трехлетний контракт с индийскими компаниями Indian Farmers Fertiliser Cooperative (IFFCO) и Indian Potash (IPL) на поставку диаммонийфосфата (DAP) и комплексных удобрений (NPK).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter