Норвегия не планирует модернизировать пограничный пункт Стурскуг

16 октября 2012 в 08:13, Мурманская область
Трансграничное движение между Норвегией и Россией растёт и ширится, но в норвежском госбюджете на 2013 год не предусмотрено ни кроны на новый КПП Стурскуг.

Правительство Норвегии решило пренебречь рекомендациями Постоянного комитета Стортинга по обороне и внешней политике о неотложной модернизации единственного автомобильного пункта пропуска на границе между Норвегией и Россией. При существующей интенсивности движения пропускной способности имеющейся таможни совершенно недостаточно.

В 2009 году региональное полицейское управление, в чьём ведении находится КПП, представило предварительный проект совершенно нового пограничного пункта.

Стортинг: «В 2013-м необходимо начать строительство»

В апреле комитет опубликовал свои замечания к правительственному документу по Крайнему Северу, в которых, в частности, отмечается, что «по мнению комитета, планируемое строительство новейшего современного пограничного пункта пропуска, отвечающего резкому росту интенсивности движения через границу, должно начаться в 2013 году».

В Госбюджете-2013, обнародованном на прошлой неделе, на новый пограничный пункт не предусмотрено ни кроны. Это значит, что строительство начнётся ещё на год позже и что новая таможня откроется в лучшем случае в 2016 году.

Летом прошлого года в интервью BarentsObserverу премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг отметил, что осведомлён о существующей проблеме недостаточной пропускной способности КПП Стурскуг. «Мы прекрасно знаем о ситуации. О ней нам говорят многие. Мы будем разбираться с этой ситуацией», - сказал он тогда.

Таможня образца 1991 года

Существующее здание таможни было построено в 1991 году, после чего несколько раз перестраивалось. Последнее расширение было проведено в этом году – было добавлено по одному окну паспортного контроля на обоих направлениях.

Был расширен штат сотрудников иммиграционного контроля, а со следующего года новые ресурсы получит и таможенная служба. В самом здании, тем не менее, не хватает места, а на улице отсутствует крыша над зоной контроля, где зимние вьюги и тьма полярной ночи препятствуют нормальному досмотру.

Движение растёт в геометрической прогрессии

За последние три года движение через границу выросло вдвое, а согласно опубликованному полицией сценарию, за следующие три года оно удвоится ещё раз. Минувшие август и сентябрь были месяцами самого оживлённого движения через границу за всё время. В одном только сентябре через КПП Стурскуг-Борисоглебск прошло 21.914 человек, что на 6000 больше, чем в тот же период прошлого года.

Всё больше россиян отправляется в Норвегию за покупками. А новый режим для жителей приграничной полосы, позволяющий живущим в пределах 30 км по обе стороны границы передвигаться в пределах этой зоны без визы, дал очередной импульс потоку норвежцев, едущих в Россию за дешёвым (относительно) бензином.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter