По результатам проверки школьных столовых Кировска возбуждено дело об административном правонарушении

15 октября 2012 в 12:52, Кировск
Прокуратура города Кировска с привлечением специалистов Апатитского межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Мурманской области провела проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства при обеспечении питания в школах №№ 2, 7 и 8.

В ходе проверки выявлены существенные нарушения закона. Так, в школе №7 выявлена мясная продукция в количестве 5 кг по которой отсутствовали сведения о производителе, дате выработки, условиях хранения и сроки годности. Колбасная продукция хранится в школе с нарушением температурного режима.

В школе № 2 хранится мясо птицы с истекшим сроком годности и без каких-либо ветеринарно-сопроводительных документов.

Согласно положениям закона в дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.

Установлено, что обеспечение питания в указанных образовательных учреждениях осуществляет ООО «Школьное питание», в связи с чем, в действиях должностных лиц организации прокуратурой усмотрены признаки состава административного правонарушения.

По итогам проверки возбуждены административные производства по статье 10.8 КоАП РФ, предусматривающей ответственности за нарушение ветеринарно-санитарных правил переработки и хранения продуктов животноводства. Материалы находятся на рассмотрении.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter